Возврат газового редуктора, не подошел

Здравствуйте!

Приобрел в магазине редуктор для углекислого газа, но оказалось, что размер комплектного штуцера не походит под мой шланг. На следующий день попытался вернуть его в магазин, но в возврате отказали, со ссылкой на п.11 "перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", куда входит "... бытовое газовое оборудование и устройства".

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в возврате газового редуктора, и должны ли мне в магазине дать какую-либо бумагу с официальным отказом?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в возврате газового редуктора,
Андрей

Добры день!
Да, отказ правомерен, но только если на него установлен гарантийный срок

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
и должны ли мне в магазине дать какую-либо бумагу с официальным отказом?
Андрей

Если Вы своё требование заявляли письменно, то да обязаны в течении 3х дней.