Как избежать уголовной судимости ст.158 ч.1?

В данный момент почти принят закон о декриминализации ст 158 ч 1, мое дело передано в суд по аналогичной статье, если суд состоится до вступления закона в силу , что я могу сделать? Меня интересуют способы перенести суд (с учетом наличия ходатайства , о том , что суд может состояться без моего присутствия). И в крайнем случае, могу я как то изменить решение суда и закрыть уголовное дело в связи с тем , что закон изменился. (Думаю суд успеет состоятся до вступления закона в юридическую силу)

, Марина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если уголовное дело в отношении вас уже передано в суд, то в течение 30 дней оно будет назначено к рассмотрению. Законопроект № 953369-6 принят ГД 21 июня 2016 года и в ближайший месяц он может быть опубликован, таким образом, кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение. Соответственно, после вступления в силу изменений в УК ваше уголовное дело по краже с ущербом до 5 тыс. руб. будет прекращено, если уголовное дело все же успеют рассмотреть, то вы все равно будете освобождены от уголовного наказания (со снятием судимости через суд).

Марина
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Надежда!

Мне дознаватель сказала, что суд назначат в течении 14 дней.

Вчера Совет Федерации принял законопроект. На подпись призеденту и публикацию еще дней 25 может уйти, я могу и не успеть запрыгнуть в последний вагон, я так понимаю.

Если не повезет, в какой суд и с чем обращаться , чтоб снять судимость? Подскажите , будьте добры.

(Кстати сумму изменили не 5000, а 2500)

Согласно ст 227 УПК РФ

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) о назначении предварительного слушания; 3) о назначении судебного заседания.

2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются: 1) дата и место вынесения постановления; 2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; 3) основания принятого решения.

3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.