8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовной судимости ст.158 ч.1?

В данный момент почти принят закон о декриминализации ст 158 ч 1, мое дело передано в суд по аналогичной статье, если суд состоится до вступления закона в силу , что я могу сделать? Меня интересуют способы перенести суд (с учетом наличия ходатайства , о том , что суд может состояться без моего присутствия). И в крайнем случае, могу я как то изменить решение суда и закрыть уголовное дело в связи с тем , что закон изменился. (Думаю суд успеет состоятся до вступления закона в юридическую силу)

, Марина, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если уголовное дело в отношении вас уже передано в суд, то в течение 30 дней оно будет назначено к рассмотрению. Законопроект № 953369-6 принят ГД 21 июня 2016 года и в ближайший месяц он может быть опубликован, таким образом, кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение. Соответственно, после вступления в силу изменений в УК ваше уголовное дело по краже с ущербом до 5 тыс. руб. будет прекращено, если уголовное дело все же успеют рассмотреть, то вы все равно будете освобождены от уголовного наказания (со снятием судимости через суд).

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Надежда!

Мне дознаватель сказала, что суд назначат в течении 14 дней.

Вчера Совет Федерации принял законопроект. На подпись призеденту и публикацию еще дней 25 может уйти, я могу и не успеть запрыгнуть в последний вагон, я так понимаю.

Если не повезет, в какой суд и с чем обращаться , чтоб снять судимость? Подскажите , будьте добры.

(Кстати сумму изменили не 5000, а 2500)

Согласно ст 227 УПК РФ

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) о назначении предварительного слушания; 3) о назначении судебного заседания.

2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются: 1) дата и место вынесения постановления; 2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; 3) основания принятого решения.

3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Уголовное право
Погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
Здравствуйте, мне дали по 158.2, 2 года с отсрочкой до достижения четырнадцатилетия ребёнка, то есть до 25.03.2027г.включительно. погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
, вопрос №4081980, Кристина, г. Краснодар
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
, вопрос №4081275, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016