Как отказаться от принуждения руководством покупать просроченный товар?

Работаю в сфере обслуживания. Сетевой магазин. Чтобы минимизировать издержки, наше непосредственное руководство заставляет работников выкупать просроченный или пришедший в негодность товар, если по какой-то причине вовремя не снят с витрины (не заметил, просмотрел).

Как назвать действия руководства и как поступать в этих случаях?

, Ирина, г. Волгоград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, пригрозите жалобой в надзорные органы,

для работника в трудовом кодексе предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ,

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как назвать действия руководства
Ирина

считаю, это самоуправством

и как поступать в этих случаях?
Ирина

если у Вас есть конкретные факты можете написать жалобу в трудовую инспекцию «анонимно»

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Будем, конечно, протестовать против самоуправства, отказываться платить.

Но, если дело дойдет до жалоб с нашей стороны, работать уж не придётся. Выживут.

Факты есть, но они голословны.

Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте. Работодатель не имеет право требовать от работников выкупать просроченный товар. В том, что товар не продается вины продавца нет и не может быть.

Вам следует просто отказаться от покупки данного товара. В случае, если на основании этого работодатель применит к Вам меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение) вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Проще будет подать коллективную жалобу. При этом обращаться лучше после того, как работодатель, например, лишит Вас части зарплаты, уволит из-за этого и т.п. В подтверждение могут служить свидетельские показания, различные документы, переписка с руководителем и т.п.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Коллектив организовать невозможно. У многих причины, не потерять бы работу. Живем не в городе. Наверное, мы в безвыходном положении. У них тоже работают хорошие юристы и всё оформляется должным образом. Наша зарплата даже состоит из двух частей, основная минималка и премия. Вот этой премии-то всегда можно и лишится. За что, -найдут...

Но, принципиально, всё же покупать ничего не буду. Спасибо.