8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от принуждения руководством покупать просроченный товар?

Работаю в сфере обслуживания. Сетевой магазин. Чтобы минимизировать издержки, наше непосредственное руководство заставляет работников выкупать просроченный или пришедший в негодность товар, если по какой-то причине вовремя не снят с витрины (не заметил, просмотрел).

Как назвать действия руководства и как поступать в этих случаях?

, Ирина, г. Волгоград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, пригрозите жалобой в надзорные органы,

для работника в трудовом кодексе предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ,

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как назвать действия руководства
Ирина

считаю, это самоуправством

и как поступать в этих случаях?
Ирина

если у Вас есть конкретные факты можете написать жалобу в трудовую инспекцию «анонимно»

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Будем, конечно, протестовать против самоуправства, отказываться платить.

Но, если дело дойдет до жалоб с нашей стороны, работать уж не придётся. Выживут.

Факты есть, но они голословны.

Наталья Астафьева
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте. Работодатель не имеет право требовать от работников выкупать просроченный товар. В том, что товар не продается вины продавца нет и не может быть.

Вам следует просто отказаться от покупки данного товара. В случае, если на основании этого работодатель применит к Вам меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение) вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

1
0
1
0

Проще будет подать коллективную жалобу. При этом обращаться лучше после того, как работодатель, например, лишит Вас части зарплаты, уволит из-за этого и т.п. В подтверждение могут служить свидетельские показания, различные документы, переписка с руководителем и т.п.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Коллектив организовать невозможно. У многих причины, не потерять бы работу. Живем не в городе. Наверное, мы в безвыходном положении. У них тоже работают хорошие юристы и всё оформляется должным образом. Наша зарплата даже состоит из двух частей, основная минималка и премия. Вот этой премии-то всегда можно и лишится. За что, -найдут...

Но, принципиально, всё же покупать ничего не буду. Спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Такая ситуация то что я продавал товар на авито и человек предложил мне обмен изначально я согласился но
Такая ситуация то что я продавал товар на авито и человек предложил мне обмен изначально я согласился но позже передумал и человек отправил мне товар я предложил его выкупить по адекватной цене но человек предлагал огромную сумму за этот товар в итоге я сказал то что либо 1500 либо ничего Я отказался от обмена когда его товар уже ехал ко мне но скинул ему деньги кроме переписки в авито ничего нет
, вопрос №4067603, Андрей, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Заказала повербанк в самокате, описание товара отсутствует в его карточке.На фото было видно 3 разьема для
Заказала повербанк в самокате, описание товара отсутствует в его карточке.На фото было видно 3 разьема для зарядки, один из которых соответствовал моим требованиям.При получении товара обратила внимание, что товар ненадлежащее упакован-просто в пленку с возможностью доступа в коробку.Далее оказалось что разьем который мне подходит не имеет возможности заряжать устройство, о чем мне было уже сказано в чате поддержки после обращения.при попытке вернуть товар, мне было отказано, тк нарушена целостность упаковки товара.Но товар изначально пришел в полу-открытой упаковке, где была возможность открыть товар и его посмотреть. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4067142, Илона, г. Москва
Наследство
Можетли нотариус оформить наследство по просроченному завещанию на хозблок, если естьписьменные отказы от всех других наседников
Можетли нотариус оформить наследство по просроченному завещанию на хозблок, если естьписьменные отказы от всех других наседников
, вопрос №4064835, Сергей, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у детей просрочены паспорта они сможет пролететь на родину
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у детей просрочены паспорта они сможет пролететь на родину
, вопрос №4064434, Баротбек, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что может предпринять руководство?
Такой вопрос. У нас в школе два учителя параллели 4-х классов. Набираем первые классы.Руководство хочет взять ещё третьего учителя в параллель, правомерно ли? В этом случае набор такой: набор первых классов будет точно маленький(максимум по 15 человек, может меньше, но не более) А если нас так же будет двое, то как полноценный класс от 23, до 25. Как нам быть? Что может предпринять руководство? Правомерно ли это?
, вопрос №4062857, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016