Как написать письмо в Трудовую инспекцию? И стоит ли это делать?

У меня ребенок 2,5 года, на работе получила ПРИКАЗ вот такого содержания.

ИЛИ ПРЕДЛОЖИЛИ по согласию сторон ДВА ОКЛАДА и досвидание.

Мне кажется это не правомерно по отношению ко мне!

  • 160630095329_0001
    .pdf
, Катерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Катерина.

Приказ правомерен. Вам могли бы предложить перевестись на другую должность, но как я поняла простой по инициативе работодателя коснулся всех сотрудников организации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Екатерина, данный приказ вполне законен.

На время простоя, т.е. с 01.07.2016 по 31.12.2016 Вам будут ежемесячно выплачивать 2/3 от з-п. Т.е. Вы не будете ходить на работу и при этом часть з-п Вам обязаны будут выплатить.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
ИЛИ ПРЕДЛОЖИЛИ по согласию сторон ДВА ОКЛАДА и досведание.
Катерина

Данное предложение на сколько я поняла поступило устно?

Тут решать только Вам. В данном случае это будет являться увольнением по соглашению сторон с выплатой компенсации, Вам предлагают 2 оклада, вы можете отказаться и просить сумму больше, либо получать 2/3 от оклада.

Оснований для написания жалобы в ГИТ нет, т.к. работодатель Вас о простое уведомил и готов его оплачивать, вот если выплат не будет, тогда будут все основания для обюращения в ГИТ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае все зависит от того, действительно ли имеет место простой или работодатель просто решил таким образом сэкономить. Если на самом деле имеет место простой, то нарушений в такой ситуации нет, действия работодателя законны.

Если же простоя нет и работодатель просто им прикрывается, то да, есть смысл написать жалобу в трудовую инспекцию.

Если точно не уверены — можете написать жалобу, будет проведена проверка и Вам дадут точный ответ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне кажется это не правомерно по отношению ко мне!
Катерина

Если простой объявлен по причинам не зависящим от работодателя и работника, как то экономическое неблагополучие предприятия, производственная авария и т.д., то приказ к сожалению законный. Вам будут выплачивать 2/3 оклада, при этом вы не будете посещать работу, то есть просто сидеть дома. Однако законодательство предоставляет вам возможность трудится по совместительству, если конечно найти подходящую работу.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

При улучшении экономической ситуации на предприятии вы можете уволится с работы по совместительству, если вы уволитесь с основного места работы то работа по совместительству станет для вас основной.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — причины простоя действительно должны быть — есть они или нет — может выяснить только проверка Гострудинспекции — но для этого нужно написать жалобу в эту организацию стоит это делать или нет — вопрос серьезный — ибо заявление нужно подписывать — и вполне реальны придирки работодателя. именно к написавшему письмо работнику т/к если проверка установит факт необоснованного простоя — то на организацию и руководителя — могут быть наложены штрафы в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Так как у вас ребенок в возрасте до 3 лет — уволить вас не могут- есть ограничения — ст 261 ТК РФ — поэтому и предлагают на словах расоргнуть договор по согласию сторон. От увольнения по соглашению сторон, тем более предложенного вам — на словах можете отказываться.