Насколько тяжело открыть ИП?

Насколько тяжело открвюыть ип а РФ, граждану Украины с рвп? У меня есть рвп на три года в РФ, мне нужно получить справку на 2 НДФЛ, нужно ли для этого открывать ип, или есть другие способы получить её? За ранние спасибо.

, Ирина, г. Сочи
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Ирина!

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя иностранному гражданину в РФ не тяжело. Порядок такой же как и для гражданина РФ. Разница лишь в документах которые вы как иностранный гражданин (паспорт иностранного гражданина с РВП) представляете на регистрацию в ИФНС в виде копии и на основании которых заполняется заявление на регистрацию в качестве ИП. Размер госпошлины такой же как и для граждан РФ. Справка по ф.2НДФЛ у индивидуального предпринимателя быть не может, так как он не является плательщиком подоходного налога, исходя из общепринятых систем налогообложения для ИП. Вопрос другой — для чего вам необходима такая справка? Если для подтверждения своего дохода в будущем в процедуре получения гражданства РФ — то можно обойтись и без неё. Согласно действующему законодательству РФ подтверждением дохода будет являться и декларация ИП например находящегося на спецрежиме УСН — ЕНВД. Главное что-бы такие декларации имели отметку ИФНС о приёме в срок не нарушающий сдачу такой отчётности, ну и соответственно, правильно заполненной в части расчётов. И последнее, что-бы получить справку по ф.2НДФЛ нет надобности открывать ИП. Для этого необходимо просто трудоустроиться.