Можно ли уменьшить доход от продажи недвижимости физ. Лицом на сумму расходов, оплаченных с расчетного счета индивидуального предпринимателя этого физ. Лица?

Физ. лицо, являющееся Индивидуальным предпринимателем, построил для личных целей жилой дом. В 2015 году он, как физ. лицо, продает 1/2 этого дома. Жилье в собственности менее 3-х лет, поэтому нужно заплатить НДФЛ, подать декларацию 3НДФЛ. Он хочет воспользовался правом доходы от продажи недвижимости уменьшить на сумму, которую в свое время потратил на строительство. Но на строительство дома физ. лицо заключило договор подряда со с троительной компанией не от физ. лица Измайлова, а от ИП Измайлова. И оплату по договору подряда за строительные работы произвело с расчетного счета ИП. Правомерно ли уменьшить доход от продажи 1/2 части дома на сумму, заплаченную строительной организации с расчетного счета ИП? Либо поскольку договор на строительство дома был заключен с ИП и работы по договору были оплачены с расчетного счета ИП, то доход от продажи недвижимости является доходом ИП?

, Елена, г. Киров
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Правомерно ли уменьшить доход от продажи 1/2 части дома на сумму, заплаченную строительной организации с расчетного счета ИП? Либо поскольку договор на строительство дома был заключен с ИП и работы по договору были оплачены с расчетного счета ИП, то доход от продажи недвижимости является доходом ИП?
Елена

Если очевидно, что данное жилье изначально строилось для личных нужд, при этом у ИП в кодах ОКВЭД нет кодов, связанных со строительством или реализацией недвижимого имущества, то в такой ситуации Вы можете оплатить налог просто как физическое лицо, при этом не будет иметь решающего значения тот факт, от имени ИП или от имени физического лица Вы заключали договор.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Ситуация неоднозначная, но по моему мнению уменьшить доходы на сумму произведенных расходов можно.

Практика применения имущественного вычета свидетельствует о том, что здесь основное значение имеет не то, в каком статусе приобреталась недвижимость (ИП или физлицо), а то, использовалось ли этом имущество в предпринимательской деятельности. Если ИП построил дом исключительно для личных целей и никак не использовал для извлечения прибыли (например, не сдавал в аренду и не использовал как офис), то при продаже могут быть использованы все права, которые физлицу дает статья 220 НК РФ.
Тот факт, что вы заключали договор как ИП и расплачивались со своего расчетного счета здесь имеет второстепенное значение, так как это в любом случае денежные средства лица, которые он может расходовать на любые цели, в том числе на личные.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Елена. В данном случае у ИП возникает проблема с доказыванием того, что указанное имущество было построено ИП в личных целях. Действующее законодательство не запрещает использование средств ИП в личных целях, в том числе и для строительства недвижимости, но тот факт, что ИП заключило договор именно как ИП может быть воспринято налоговой как строительство с целью перепродажи.

Имется подобное разъяснение Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34352
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее.
Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Но я бы на Вашем месте сама бы обратилась в Минфин за разъяснениями, можно ли получить в Вашем случае вычет.

Приказ Минфина России от 15.06.2012 N 82н
(ред. от 29.11.2013)
«Об утверждении Регламента Министерства финансов Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2012 N 24894)
11.10. Письменные запросы граждан, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах рассматриваются в Министерстве в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации. По указанным вопросам Министерство дает письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса в Министерство. По решению Министра (заместителя Министра) указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения.