8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли уменьшить доход от продажи недвижимости физ. Лицом на сумму расходов, оплаченных с расчетного счета индивидуального предпринимателя этого физ. Лица?

Физ. лицо, являющееся Индивидуальным предпринимателем, построил для личных целей жилой дом. В 2015 году он, как физ. лицо, продает 1/2 этого дома. Жилье в собственности менее 3-х лет, поэтому нужно заплатить НДФЛ, подать декларацию 3НДФЛ. Он хочет воспользовался правом доходы от продажи недвижимости уменьшить на сумму, которую в свое время потратил на строительство. Но на строительство дома физ. лицо заключило договор подряда со с троительной компанией не от физ. лица Измайлова, а от ИП Измайлова. И оплату по договору подряда за строительные работы произвело с расчетного счета ИП. Правомерно ли уменьшить доход от продажи 1/2 части дома на сумму, заплаченную строительной организации с расчетного счета ИП? Либо поскольку договор на строительство дома был заключен с ИП и работы по договору были оплачены с расчетного счета ИП, то доход от продажи недвижимости является доходом ИП?

Показать полностью
, Елена, г. Киров
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Елена.

Правомерно ли уменьшить доход от продажи 1/2 части дома на сумму, заплаченную строительной организации с расчетного счета ИП? Либо поскольку договор на строительство дома был заключен с ИП и работы по договору были оплачены с расчетного счета ИП, то доход от продажи недвижимости является доходом ИП?
Елена

Если очевидно, что данное жилье изначально строилось для личных нужд, при этом у ИП в кодах ОКВЭД нет кодов, связанных со строительством или реализацией недвижимого имущества, то в такой ситуации Вы можете оплатить налог просто как физическое лицо, при этом не будет иметь решающего значения тот факт, от имени ИП или от имени физического лица Вы заключали договор.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена!
Ситуация неоднозначная, но по моему мнению уменьшить доходы на сумму произведенных расходов можно.

Практика применения имущественного вычета свидетельствует о том, что здесь основное значение имеет не то, в каком статусе приобреталась недвижимость (ИП или физлицо), а то, использовалось ли этом имущество в предпринимательской деятельности. Если ИП построил дом исключительно для личных целей и никак не использовал для извлечения прибыли (например, не сдавал в аренду и не использовал как офис), то при продаже могут быть использованы все права, которые физлицу дает статья 220 НК РФ.
Тот факт, что вы заключали договор как ИП и расплачивались со своего расчетного счета здесь имеет второстепенное значение, так как это в любом случае денежные средства лица, которые он может расходовать на любые цели, в том числе на личные.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Елена. В данном случае у ИП возникает проблема с доказыванием того, что указанное имущество было построено ИП в личных целях. Действующее законодательство не запрещает использование средств ИП в личных целях, в том числе и для строительства недвижимости, но тот факт, что ИП заключило договор именно как ИП может быть воспринято налоговой как строительство с целью перепродажи.

Имется подобное разъяснение Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34352
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее.
Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абз. 2 п. 17.1 ст. 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.08.2013

Но я бы на Вашем месте сама бы обратилась в Минфин за разъяснениями, можно ли получить в Вашем случае вычет.

Приказ Минфина России от 15.06.2012 N 82н
(ред. от 29.11.2013)
«Об утверждении Регламента Министерства финансов Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2012 N 24894)
11.10. Письменные запросы граждан, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах рассматриваются в Министерстве в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации. По указанным вопросам Министерство дает письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса в Министерство. По решению Министра (заместителя Министра) указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о продлении срока его рассмотрения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.06.2016