Снимают ли с отпускных 50% в счет погашения кредита?

У меня с заработной платы снимают 50 % в счет погашение кредита. Сейчас я ухожу в отпуск. Скажите с отпускных у меня тоже снимут 50%?

, Евгения, г. Казань
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Евгения! Если речь идет о задолженности по исполнительному листу то да. По закону пристав может вычитать из любого дохода кроме пособий и алиментов на детей. А отпускные это такой же доход как и зарплата. Если хотите что бы вычитали меньше попробуйте договориться с приставом. Есть и другие варианты как уменьшить выплату ежемесячной суммы. Также многое зависит от размера Ваших доходов.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов,

г. Н. Новгород

Евгения
Клиент, г. Казань

Я пыталась, чтобы сумму уменьшили. Мы подавали в суд. Хотела ежемесячно платить по 2000 руб, т. к. у самой три кредита, но суд отказал. А судебные приставы не снижают процентную ставку. Плачу 50% от зарплаты. Отправляют в суд. Что можно сделать в данной ситуации?

Если Вы все будете платить по суду, то более 50 процентов не вычтут при всем желании.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Попробуйте уменьшить вычеты учтя прожиточный минимум. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Посмотрите на сайте прожиточный минимум в Вашем регионе, и прикиньте, получится уменьшить удержания или нет.

Евгения
Клиент, г. Казань

Так сам суд отказал. Я же предоставила все документы, что не могу платить столько, но суд вынес решение, что это не основание, чтобы не платить.

Так сам суд отказал.

Так это надо писать заявление на имя судебного пристава об пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума. Тут можно и без суда обойтись. Вы посчитали? Получается уменьшить удержания?