Договор до покупки квартиры

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: я женат и имею ребёнка (два с половиной года), у нас с женой тяжелые отношения! Сейчас такая ситуация, что срочно нужно покупать квартиру! Я хочу занять много денег и купить квартиру. Можно ли юридически составить какой-нибудь договор между мной и женой до покупки квартиры и указать в нем, что в случае развода эту квартиру (которую планирую покупать) продаём, возвращаем все мои долги, а оставшиеся деньги делим пополам?

, Дмитрий, г. Архангельск
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вам можно составить брачный договор. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Спасибо!!! Подскажите, где оформляется брачный договор? У юриста или в ЗАГСе?

Можете посмотреть образец в интернете, обратиться к юристу, а так же непосредственно у нотариуса.