8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно сейчас сохранить свое СМИ?

Добрый день! Мое СМИ не выходит в свет уже больше года. Роскомнадзор прислал мне письмо о нарушении закона ст.15З Закона РФ от 27.12.1991 года. В связи с финансовым положением мы приостанавливали выпуск издания(СМИ). Сейчас мы хотим возобновить снова СМИ в свет, но Роскомнадзор настаивает написать меня как учредителя организации завявление о прекращении деятельности СМИ. Если я не напишу заявление в ближайшее время, то они направят иск в суд. Вопросы: Скажите какие есть варианты , чтобы сохранить мне СМИ и не писать это заявление? Могу я продать прямо сейчас это от организации на частное лицо , чтобы сохранить издание. Если владелец меняется, то он имеет право по закону выпускать или нет СМИ в течении 1 года. И смена владельца СМИ будет являться законным,даже если будет подан иск от Роскомнадзора в суд

Показать полностью
  • письмо от Роскомнадзора
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните статью Закона, пожалуйста.

Скорее всего, Роскомнадзор, уведомляет Вас, что может воспользоваться п. 15.2. Закона «О СМИ»:

Свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях:

1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем

2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;

3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации;

4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

В данном случае, если ваше СМИ не вещало более 1 года, у уполномоченного исполнительного органа есть все законные основания, чтобы аннулировать регистрацию СМИ.

Лицензии у Вас так же нет (согласно п. 3. ст. 31.7. Закона «О СМИ»), т.к. она приостанавливается/отзывается/аннулируется, если СМИ не вещает в течение 3-х месяцев.

Согласно ст. 16. Закона «О СМИ» учредитель имеет право приостановить деятельность СМИ исключительно в случаях, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором). НО, приостановить деятельность СМИ можно не более чем на один год с момента последнего выхода в свет.

Таким образом, с учетом того, что все возможные сроки уже прошли, регистрацию СМИ регистрацию уже точно аннулируют.

Продать СМИ не получиться, т.к. лицензии на вещание нет и возобновить деятельность конкретно данного СМИ, УВЫ(!), не получиться.

0
0
0
0

Если вы планируете возобновить вещание, сразу после ликвидации зарегистрируйте новое ЮЛ с названием своего СМИ (т.к. его в Реестре, как действующего, уже не будет) и затем всегда внимательно ориентируйтесь на Закон о СМИ.

Удачи Вам в Вашей деятельности!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо))) Я уже давно во всем разобрался сам

Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.10.2016