Можно ли оспорить решение суда по взысканию задолженности УК?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация, связанная с Управляющей компанией, обслуживающей наш дом. Сразу скажу, злостным не плательщиком коммунальных услуг я не являюсь.

В начале месяца 9 июня я был уведомлен письменно о том, что меня приглашают!!! в суд 16 июня для рассмотрения дела о задолженности коммунальных услуг. На тот момент у меня действительно была небольшая задолженность за май месяц в размере около 800 рублей. Я часто запаздываю с оплатой ком. услуг, НО тем не менее оплачиваю. Да, набегает не большая пеня за просрочку, я с этим не спорю и плачу всё в полном объеме.

16 июня 2016 года я не смог прийти на слушанье дела по причине нахождения на работе. Вчера, решил погасить задолженность и был удивлен, когда мне за июнь месяц начислили кроме коммунальных услуг плюсом 4400 руб. как дополнительный платеж. Сегодня выяснил в УК, что это Гос.пошлина и оплата юридической помощи. Отсюда вопрос: на сколько законны действия УК и могу ли я оспорить решение суда (которого я не видел)? И вообще, может ли УК подать в суд за просрочку, не предупредив меня заблаговременно об ответственности? Ведь предупредив меня об этом, я бы просто погасил задолженность. Спасибо

, Роман, г. Кемерово
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Роман. Самостоятельно насчитать расходы по оплате государственной пошлины и юридической помощи включив их в счет по коммунальным платежам не могут.

Указанная сумма подлежит взысканию на основании решения суда, в частности по исполнительному листу, выданному на основании данного решения суда после вступления его в законную силу.

При этом вступает решение суда в законную силу по истечении месяца после его вынесения, в этот период времени вы можете его обжаловать — обратитесь в суд получите копию решения суда и обжалуйте его.

По общему правилу, до обращения в суд должен был быть соблюден досудебный порядок — вам должны были под роспись вручить претензию, а по истечении указанного в ней срока, если вы не оплатили задолженность могли обратиться в суд...

Роман
Клиент, г. Кемерово

Добрый день! Где я могу ознакомится с досудебным порядком?

Где я могу ознакомится с досудебным порядком?
Роман

Досудебный порядок может быть предусмотрен договором или законом. При этом, обращаю внимание на то, что если договором, заключенным между вами и УК такой порядок не предусмотрен, или же договор отсутствует, то суд может применить сложившуюся практику, которая не предусматривает обязательного досудебного порядка по спорам о взыскании коммунальных платежей.

Согласно абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
Правоотношения в сфере предоставления коммунальных услуг и их оплаты регулируются положениями Жилищного Кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, которые не предусматривают досудебный порядок реализации права получения управляющей компании оплаты оказываемых коммунальных услуг при обращении в суд.
В соответствии со ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается собственником помещения с управляющей организацией в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
В силу ст. ст. 421, 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.