Спустя 4 года требуют выплаты остатка кредита

10 лет назад по семейным обстоятельствам *связалась* с Русским стандартом платила долго и осталась должна долг передали в Кредитэкспесс платила им в кризис потяряла работу 4 года назад последняя выплата была сейчас без предварительный сообщений грозят судом и описью имущества имеют ли они на это право ? не прошел ли срок годности ?

, НАТАЛИЯ, пгт. Грибановский
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В вашем случае, срок исковой давности -3 года, начиная с последней оплаты по кредиту

Статья 196.ГК Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Банк может обратиться в суд с исковым заявлением независимо от истечения срока давности. Важно помнить, что суд не будет рассчитывать срок исковой давности и автоматически отказывать банку. Чтобы это произошло, вам необходимо подготовить и принести в суд ходатайство о применении срока исковой давности.

НАТАЛИЯ
Клиент, пгт. Грибановский

СПАСИБО ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ !!! И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОСИК А ГДЕ МНЕ МОЖНО ОФОРМИТЬ ЭТО ХОДАТАЙСТВО

Вы можете его оформить самостоятельно, найдя образцы в интернете.

Только вы не торопитесь, необходимость в этом возникнет, если банк действительно обратится в суд.