8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру, полученную в наследство?

Добрый день!

На руках договор купли продажи квартиры от 26.11.1997 г. продажа на основании свидетельства о праве на наследство и договор социального найма муниципального жилья на эту же квартиру от19.11.1998г. на одного и того же человека. На чье имя оформлены данные документы умер. С чего начать оформление квартиры наследнику?

, Наталья, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как оформить квартиру, полученную в наследство? Добрый день! На руках договор купли продажи квартиры от 26.11.1997 г. продажа на основании свидетельства о праве на наследство и договор социального найма муниципального жилья на эту же квартиру от19.11.1998г. на одного и того же человека. На чье имя оформлены данные документы умер. С чего начать оформление квартиры наследнику?
Наталья

Добрый день,

начать нужно с подачи заявления нотариусу о принятии наследства. У нотариуса попросить подготовить Вам запросы в Росреестр и (скорее всего) в администрацию города для получения информации о том, что на момент смерти наследодателя ему принадлежала квартира на праве собственности. Если эта информация подтвердиться, по истечении 6 мес. со дня смерти насл-ля нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым нужно обратиться в Росреестр и получить свидетельство о собственности на Ваше имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
2 Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
1) Какие льготы положены мастеру спорта в России в 2024 году? Просьба перечислить все льготы с указанием на официальные статьи законодательства, подтверждающие ответ. 2) Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
, вопрос №4084434, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016