Как оформить квартиру, полученную в наследство?

Добрый день!

На руках договор купли продажи квартиры от 26.11.1997 г. продажа на основании свидетельства о праве на наследство и договор социального найма муниципального жилья на эту же квартиру от19.11.1998г. на одного и того же человека. На чье имя оформлены данные документы умер. С чего начать оформление квартиры наследнику?

, Наталья, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как оформить квартиру, полученную в наследство? Добрый день! На руках договор купли продажи квартиры от 26.11.1997 г. продажа на основании свидетельства о праве на наследство и договор социального найма муниципального жилья на эту же квартиру от19.11.1998г. на одного и того же человека. На чье имя оформлены данные документы умер. С чего начать оформление квартиры наследнику?
Наталья

Добрый день,

начать нужно с подачи заявления нотариусу о принятии наследства. У нотариуса попросить подготовить Вам запросы в Росреестр и (скорее всего) в администрацию города для получения информации о том, что на момент смерти наследодателя ему принадлежала квартира на праве собственности. Если эта информация подтвердиться, по истечении 6 мес. со дня смерти насл-ля нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым нужно обратиться в Росреестр и получить свидетельство о собственности на Ваше имя.