Можно ли сделать временную прописку вместо постоянной?

мне нужно выписаться из квартиры бывшего мужа, но постоянно я пока не могу прописаться, есть возможность сделать временную прописку, можно ли сделать временную прописку вместо постоянной, именно прописку а не регистрацию

, Анастасия, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

Прописка и регистрация- это одно и тоже. Правильнее будет- регистрация по месту жительства — постоянная, регистрация по месту пребывания- временная. Вы конечно же можете выписаться из квартиры мужа и временно зарегистрироваться по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016)
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Всего хорошего Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

подскажите еще могу ли я жить по временной прописке без постоянной, если да то сколько по времени

Да, можете. Максимальный срок 5 лет, потом можно продлить, количество продлений не ограничено.