Пособие по безработице после увольнения

если я уволился с работы по собственному желанию и моя зарплата составляла 52 000 рублей. Какова будет сумма пособия по безработице

, Алексей, пгт. Уренгой
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым
основаниям
, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и
устанавливается В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ К СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ, исчисленному за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу НЕ МЕНЕЕ 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, если вы работали в течении последних 12 месяцев не менее 26 недель, Ваше пособие будет начисляться:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка
(денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему
месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины
пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. N 1223
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»:

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ и МАКСИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 4900 РУБЛЕЙ.

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В