Осудили по ст. 161 ч. 2 п. А. Когда муж может писать ходатайство на УДО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моего мужа осудили на 2 года и 6 мес. по ст. 161 ч. 2 п. а, в. В СИЗО находился с 1 мая 2015 года. В колонию привезли в в июне этого года.Вообще, сколько он должен отбыть наказание в данной ситуации, чтобы иметь право на УДО? Моральный ущерб возмещен еще до суда. Потерпевший претензий не имеет. Характеристики положительные есть от соседей и с места работы. Ребенку 6 мес., пожилая мать со справкой о состоянии здоровья. Когда он может писать ходатайство на УДО? Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Москва
Гайнан Габайдуллин
Юрист

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ отнесено законодателем к категории тяжких преступлений ( ч.4 ст. 15 УК РФ).

В соответствии с п. б ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное

освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не
менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 1 года и 3 месяцев. Срок отбытия наказания исчисляется с 01 мая 2015 года.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!

Полностью согласен с предыдущим юристом, с 01 августа 2016 года Ваш муж может подавать ходатайство на УД