Как получить признание носителем русского языка?

Здравствуйте.

Живу в России 2 года и 6 месяцев по РВП(гражданство - украинец). Бабушка(мать моей матери) гражданка РФ.

Могу ли я подать заявление на признание носителем русского языка, в дальнейшем для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

, Александр, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно подать, также можете получить сертификат в специализированных центрах, университетах, шуолах.