Могут ли уволить после выхода из декрета?

Добрый вечер! ситуация,для меня сложная.В июле выходить из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,работаю в детском саду,из разговора с работодателем поняла что она не горит особым желанием видеть меня на работе,в связи с этим предлагает не прямо,намеком написать по собственному и перейти в другой сад,вопрос такой,может ли меня уволить работодатель,если я все же настою на своем и выйду на свое рабочее место?

Надо сказать с отцом ребенка мы в официальном браке не состоим,но живем вместе

, Анастасия, г. Ижевск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины до достижения ребенком трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Прервав отпуск и выйдя на работу, за Вами остается право на уход в отпуск в любое время до достижения ребенком возраста трех лет. За Вами сохраняется место работы (должность).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Увольнение по собственному желанию является добровольным волеизъявлением, поэтому практически невозможно оспорить его.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск

А если работодатель будет придираться и пытаться уволить по статье,у него должны быть тогда доказательства того что нарушаю? или может просто сказать:" вот там то нарушили я вас увольняю по статье".Или до достижения 3 лет вообще не имеет права уволить?

Есть исключения. Может уволить за нарушения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ. При применении увольнения в качестве меры дисциплинарного взыскания работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.