Как не допустить проживания третьих лиц?

Добрый вечер! Вопрос такой. Приватизированная квартира принадлежит мне, моей матери и моей родной сестре. Сестра вышла замуж, в данный момент хочет оформить дарственную на мужа, тот в свою очередь прописывается и дарит долю своей матери. Затем они собираются получить финансирование на покупку новой квартиры в связи с условиями нехватки квадратов на человека. Хотят купить квартиру и проживать в нашей, а ту сдавать. Мы против их проживания. Как нам этого не допустить?

, Александр, г. Тула

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 247 гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом если вышеуказанное вами произойдет, вы имеете право обратиться в суд с иском, о выселении лиц не имеющим права пользования жилым помещением.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Тула

Спасибо! Можем ли мы выселить сестру, после того как она подарит свою долю? Прочитал, если доля будет у супруга, то он может прописаться без нашего согласия, после прописки и дарении доли своей матери, мы его сможем выписать?

Можем ли мы выселить сестру, после того как она подарит свою долю? Прочитал, если доля будет у супруга, то он может прописаться без нашего согласия, после прописки и дарении доли своей матери, мы его сможем выписать?
Александр

Да, вы можете попытаться снять с регистрации в судебном порядке. но могут быть свои нюансы, по требуется помощь адвоката. Дело в том что супруг вашей сестры может прописать в договоре дарения пункт, о безвременном проживании (пользовании) жилым помещением.

С уважением!