588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как обезопасить свою квартиру в случае развода?

Добрый вечер. Мой вопрос в следующем: я встречаюсь с молодым человеком, он гражданин Украины и Молдавии, в данный момент занимается оформлением документом на гражданство РФ. Дело в том, что по наследству от дедушки мне досталась квартира, которую со временем я и мои родственники будем продавать и покупать мне другую. Как в данной ситуации мне обезопасить свое имущество? Продажа квартиры может затянуться на срок около 5 лет, и, возможно, к моменту ее продажи и покупки новой я вступлю в брак с этим человеком.. И я не хочу, чтобы он каким либо образом мог претендовать на эту квартиру в случае развода ну и в целом? Прописывать его тоже не собираюсь

29 Июня 2016, 20:46, вопрос №1299756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
И я не хочу, чтобы он каким либо образом мог претендовать на эту квартиру в случае развода ну и в целом? Прописывать его тоже не собираюсь
Лилия

Здравствуйте, уважаемая Лилия.

В данном случае можете заключить брачный договор.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

также имейте ввиду, что

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

29 Июня 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое за ответ! в принципе я так и думала, но еще вспомнила, что можно обезопасить себя по дарственной? то есть допустим, при наличии доверия к кому то из родственников, я могу договориться, что новую квартиру он оформит на себя, а потом, грубо говоря сразу, оформит на меня дарственную... такой вариант возможен, или я что то путаю? и еще вопрос: наличие у моего молодого человека 9-ти летнего ребенка тоже не должно меня беспокоить в плане моей квартиры? То есть, идеальный для меня вариант - брачный договор? или все же дарственная? В брачном договоре получается будет прописано, что единственным собственником/владельцем данной квартиры являюсь я, и никто другой ни при каких обстоятельствах на нее претендовать не может?

29 Июня 2016, 21:07
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
такой вариант возможен, или я что то путаю?
Лилия

Возможен.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но лучше, все же, брачный договор.

29 Июня 2016, 21:09
Лилия
клиент, г. Санкт-Петербург

поняла вас, а, если можно, поясните пожалуйста, почему договор лучше? и если, допустим, он откажется его заключать? мало ли может его это оскорбит...хотя мое имущество его волновать ведь не должно, так что если откажется, то значит видимо волнует его не я, а моя квартира..

29 Июня 2016, 21:24
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
почему договор лучше?
Лилия

В данном договоре Вы прописываете порядок распоряжения имущества и законного режима имущества после развода. То есть, говоря простым языком — устанавливаете, что достанется Вам, а что супругу. Эти условия прописываются и изменить их, нарушить — нельзя.

29 Июня 2016, 21:27
Лилия
клиент, г. Санкт-Петербург

все, теперь точно все поняла, спасибо Вам большое за консультацию!

29 Июня 2016, 21:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут