Как обезопасить свою квартиру в случае развода?

Добрый вечер. Мой вопрос в следующем: я встречаюсь с молодым человеком, он гражданин Украины и Молдавии, в данный момент занимается оформлением документом на гражданство РФ. Дело в том, что по наследству от дедушки мне досталась квартира, которую со временем я и мои родственники будем продавать и покупать мне другую. Как в данной ситуации мне обезопасить свое имущество? Продажа квартиры может затянуться на срок около 5 лет, и, возможно, к моменту ее продажи и покупки новой я вступлю в брак с этим человеком.. И я не хочу, чтобы он каким либо образом мог претендовать на эту квартиру в случае развода ну и в целом? Прописывать его тоже не собираюсь

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И я не хочу, чтобы он каким либо образом мог претендовать на эту квартиру в случае развода ну и в целом? Прописывать его тоже не собираюсь
Лилия

Здравствуйте, уважаемая Лилия.

В данном случае можете заключить брачный договор.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

также имейте ввиду, что

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое за ответ! в принципе я так и думала, но еще вспомнила, что можно обезопасить себя по дарственной? то есть допустим, при наличии доверия к кому то из родственников, я могу договориться, что новую квартиру он оформит на себя, а потом, грубо говоря сразу, оформит на меня дарственную... такой вариант возможен, или я что то путаю? и еще вопрос: наличие у моего молодого человека 9-ти летнего ребенка тоже не должно меня беспокоить в плане моей квартиры? То есть, идеальный для меня вариант - брачный договор? или все же дарственная? В брачном договоре получается будет прописано, что единственным собственником/владельцем данной квартиры являюсь я, и никто другой ни при каких обстоятельствах на нее претендовать не может?

такой вариант возможен, или я что то путаю?
Лилия

Возможен.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но лучше, все же, брачный договор.