Административная ответственность военнослужащих за нарушение ПДД

В новой воинской части командиром части введено в практику привлечение к дисциплинарной ответственности, а также лишение премии или ее части за то, что военнослужащий совершил административное правонарушение в области дорожного движения.

Насколько правомерно привлечение к ответственности командиром за нарушение ПДД???

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А за что он привлекает? Какая формулировка?

Если за нарушение ПДД, то не правомерно, так как это не является дисциплинарным проступком:

ФЗ «О статусе»

...

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственностиза дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

А за нарушение ПДД военнослужащие несут административную ответственность.

Поэтому неправомерно

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Ситуация такая.

Командир части издал распоряжение, в котором предписывает подчиненным военнослужащим не совершать административных правонарушений в области дорожного движения. Если военнослужащий нарушил ПДД и ему был наложен штраф в качестве наказания за совершенное административное правонарушение, то его еще и в воинской части наказывают за то, что он совершил это правонарушение.

Пример: превысил скорость, пришло письмо со штрафом, командир части за это объявил выговор и лишил части премии за месяц.

По сути формулировка: за невыполнение его распоряжения.

Пример: превысил скорость, пришло письмо со штрафом, командир части за это объявил выговор и лишил части премии за месяц.
Владимир

Ясно. То есть за нарушение ПДД по сути. Не имеет она права это делать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За административные правонарушения в области дорожного движения военнослужащего может привлечь либо судья либо должностное лицо ОВД.

У командира части таких полномочий нет.

Согласно ст.2.5 КоАП РФ

За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Пример: превысил скорость, пришло письмо со штрафом, командир части за это объявил выговор и лишил части премии за месяц.
Владимир

Это возможно. В данном случае двойного привлечения к ответственности не будет. Например за управление в состоянии алкогольного опьянения могут даже уволить несмотря на штраф и лишение права управления транспортным средством.