8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Административная ответственность военнослужащих за нарушение ПДД

В новой воинской части командиром части введено в практику привлечение к дисциплинарной ответственности, а также лишение премии или ее части за то, что военнослужащий совершил административное правонарушение в области дорожного движения.

Насколько правомерно привлечение к ответственности командиром за нарушение ПДД???

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А за что он привлекает? Какая формулировка?

Если за нарушение ПДД, то не правомерно, так как это не является дисциплинарным проступком:

ФЗ «О статусе»

...

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственностиза дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

А за нарушение ПДД военнослужащие несут административную ответственность.

Поэтому неправомерно

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Ситуация такая.

Командир части издал распоряжение, в котором предписывает подчиненным военнослужащим не совершать административных правонарушений в области дорожного движения. Если военнослужащий нарушил ПДД и ему был наложен штраф в качестве наказания за совершенное административное правонарушение, то его еще и в воинской части наказывают за то, что он совершил это правонарушение.

Пример: превысил скорость, пришло письмо со штрафом, командир части за это объявил выговор и лишил части премии за месяц.

По сути формулировка: за невыполнение его распоряжения.

Пример: превысил скорость, пришло письмо со штрафом, командир части за это объявил выговор и лишил части премии за месяц.
Владимир

Ясно. То есть за нарушение ПДД по сути. Не имеет она права это делать

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За административные правонарушения в области дорожного движения военнослужащего может привлечь либо судья либо должностное лицо ОВД.

У командира части таких полномочий нет.

Согласно ст.2.5 КоАП РФ

За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

0
0
0
0
Пример: превысил скорость, пришло письмо со штрафом, командир части за это объявил выговор и лишил части премии за месяц.
Владимир

Это возможно. В данном случае двойного привлечения к ответственности не будет. Например за управление в состоянии алкогольного опьянения могут даже уволить несмотря на штраф и лишение права управления транспортным средством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Меня интересует, какая существует ответственность (уголовная или административная) за перепродажу БАДов или спортивного питания произведенных без необходимых сертификатов?
Всем добрый день! Меня интересует, какая существует ответственность (уголовная или административная) за перепродажу БАДов или спортивного питания произведенных без необходимых сертификатов?
, вопрос №3921738, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте работаю в фирме эвакуации Так получилось что повредил
Здравствуйте, работаю в фирме эвакуации. Так получилось что повредил рабочий эвакуатор. Службой ДПС признан виновником и привлечен к административной ответственности. Работадатель требует возмещение учерба. При этом ни каких чеков или других докуменов для основания суммы ущерба не предоставляет, при мне ни каких экспертиз по оценке ущерба не проводилось и о них не сообщалось. Как вообще определяется сумма ущерба в такой сутуации, должен ли я его платить? Какими документами регулируется?Как действовать к кому обратиться? Авто уже отремонтировано, можно ли проводить эспертизу сейчас?
, вопрос №3921398, Тату, г. Смоленск
Уголовное право
Скажите пожалуйста за второе нарушение его посадят?
Здравствуйте. Можно задать вопрос? У мужа наказание ограничение свободы 9 месяцев И запрет на управление транспортом 1 год и 7 месяцев. Отмечается в УФСИН. Осталось отмечатся 3 месяца. Уже было первое нарушение, сейчас произошло второе нарушение. Скажите пожалуйста за второе нарушение его посадят?
, вопрос №3921381, Клиент, г. Ангарск
Все
Здравствуйте Мой муж военнослужащий контрактник СВОУ нас ребенок
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий контрактник СВО.У нас ребенок 1.6 отказывают в пособии на ребенка военнослужащего до 3 лет.Сказали в пенсионном что только мобилизованым а мы можем подать только на универсальное пособие ито выплаты контрактник учитывают в доход
, вопрос №3921165, Татьяна,
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
Добрый день. Можно ли привлечь к административной ответственности инспектора труда за бездействие?
, вопрос №3921022, Павлина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2017