Что если не вступить в наследство спустя 6 месяцев?

Человек умер 3 года назад. Есть 3 наследника(дети умершего), с равными долями наследования. Завещания составлено не было.

Имущество:

- Квартира(в процессе приватизации)

- Земельный участок

- Счета в банках

Наследники прописаны в квартире умершего, 2ое проживают в ней и платят ком.платежи и т.д. 1 живет в другом городе. Интересует процедура вступления в наследство, какие будут проблемы из-за истекшего срока наследования? Как узнать о счетах в банках умершего, о наличии на них ден. средств и их получении.

, Виктор, г. Екатеринбург
Галина Шипилова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виктор!

По закону прекращение срока для принятия наследства не означает прекращение права на наследство. Наследник имеет право на принятие наследства или отказа от него. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установлен судебный порядок.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Для восстановления срока в судебном порядке, нужно доказать, что причины пропуска этого срока уважительные(например, наследник не проживал совместно с наследодателем и не был уведомлен о его смерти, а сам наследник не имел возможности установить его, также уважительными причинами могут быть признаны: тяжелая болезнь наследника, пребывание его в беспомощном состоянии, неграмотность, длительная командировка с условиями, ограничивающими возможности совершения юридических актов и др

Необходимо учитывать, что суд может восстановить пропущенный срок принятия наследства при условии, если наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Установленный 6-месячный срок исчисляется с момента, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства. Например, наследник узнал о смерти наследодателя.

Если наследник в течение этого срока не воспользовался правом обратиться в суд за восстановлением права на наследование, то такой срок не подлежит восстановлению. Истечение именно этого срока прекращает право на наследство наследника, пропустившего установленный срок принятия наследства по уважительным причинам.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виктор. Уточните, что значит «в процессе приватизации»?

Когда точно умер наследодатель? Какими документами подтверждается его право собственности на квартиру и земельный участок? Где эти документы? Откуда известно о счетах в банках? Есть сберегательные книжки или карточки? У кого они? Квитанции об оплате за коммунальные услуги сохранились? С даты открытия наследства? Для начала надо это все выяснить и еще несколько нюансов, а потом определяться с линией поведения. Может, сначала обратиться к нотариусу, если откажет — потом в суд. Проблемы бывают по причине юридически безграмотного подхода к таким делам. Например, если юрист ведет наследников в суд восстанавливать пропущенный срок, а никаких уважительных причин для его восстановления нет. Узнать о счетах можно по запросу нотариуса или суда. Получить деньги можно на основании свидетельства о праве на наследство или по решению суда.