Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить аренду автомобиля фирмой у физического лица?

Я простой гражданин – физическое лицо. Предпринимателем никогда зарегистрирован не был. У меня есть грузовой автомобиль. Мой знакомый работает на одной фирме. Сказал, что фирме нужен еще один грузовой автомобиль для перевозки товара. Предложил мне сдать его в аренду фирме на полгода, а дальше посмотрим. Я также должен выписать ему доверенность на право вождение автомобилем. У меня есть опасения, что фирма разбомбит машину до такой степени, что в результате у меня уйдет на ремонт больше денег, чем я получу от аренды. Меня интересует, как мне лучше оформить отношение с фирмой? Хотелось бы еще узнать о моей ответственности перед налоговой?

28 Июля 2012, 11:58, вопрос №12996 Пользователь, г. Волгоград
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 642.
    По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

    Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.


    Статья 643
    Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.


    Статья 644.
    Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.


    Статья 645.
    Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.


    Статья 646
    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.


    Статья 647
    1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.


    2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.


    Статья 648
    Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор.

    Статья 610
    1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.


    Статья 614
    1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    Таким образом, в изложенной Вами ситуации, Вам необходимо заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (далее - Договор).

    При этом:

    1) Договор обязательно нужно заключить в письменной форме.

    2) В договоре необходимо обязательно указать конкретные данные транспортного средства (марка, модель, регистрационный знак, идентификационный номер и иные из свидетельства о регистрации ТС).

    3) Желательно указать в Договоре срок аренды, иначе он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

    4) В Договоре обязательно согласуйте порядок и сроки оплаты арендной платы.

    5) После заключения договора аренды, при передачи транспортного средства необходимо составить акт приема-передачи транспортного средства. В данном акте описывается состояние транспортного средства, его комплектность и иные существенные данные. Назад транспортное средство также нужно принять по акту.

    28 Июля 2012, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Продолжение ответа

    6) На арендаторе по Договору лежит обязанность по текущему и капитальному ремонту автомобиля.

    7) Арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 Гражданского кодекса).

    Что касается ответственности, то согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 23.
    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Статья 2
    Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Основным моментом здесь является систематическое получение прибыли, соответственно разовая сдача в аренду транспортного средства не будет считаться предпринимательской деятельностью. Если будете сдавать автомобиль на постоянной основе, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

    При этом за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации статьей 14.1 КоАП и статьей 171 Уголовного кодекса, установлена административная и уголовная ответственность соответственно. Уголовная ответственность наступает лишь в случае это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются ущерб, доход, в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

    При составлении договора аренды транспортного средства я бы посоветовал Вам обратиться к юристу, чтобы учесть все моменты. Могу оказать помощь в составлении такого договора, для этого Вы можете обратиться ко мне, в порядке персональной консультации.

    С уважением, Алексей.

    28 Июля 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Согласно ст. 606, 608 гл. 34 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Иными словами, физическое лицо как собственник автомобиля имеет право сдать его в аренду любому юридическому лицу, заключив договор аренды. Данный договор должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. Согласно ст. 644, 645, 646 ГК РФ:

    - арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта;

    - арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую;

    - арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

    Таким образом, при заключении договора аренды необходимо очень четко определить обязанности арендатора по содержанию транспортного средства и оплате этих расходов. Очень важно в договоре отразить факт осмотра имущества или проверки его исправности, так как арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору.

    Однако арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. При обнаружении недостатков арендатор вправе по своему выбору:

    - потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

    - непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы;

    - потребовать досрочного расторжения договора.

    При заключении договора аренды большое внимание необходимо также уделить вопросу об арендной плате. Следует особо отметить, что арендная плата согласно ст. 614 ГК РФ может быть не только в виде твердой суммы платежа, но и в виде возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

    Хотелось бы еще узнать о моей ответственности перед налоговой?

    Доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду имущества, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (установлена п. 1 ст. 224 НК) вне зависимости от вида договора аренды.

    С уважением...

    28 Июля 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1.Перед заключением договора Вам лучше провести оценку автомобиля, у независимого оценщика, для того, чтобы:


    1. Указать в договоре аренды начальную стоимость арендуемого автомобиля;
    2. Определить размер арендной платы;
    3. Оценка необходима для страховки (например КАСКО);
    4. На основании первоначальной оценки и оценки после окончания действия договора аренды, хозяин автомобиля, в случае, если его собственность существенно потеряла в цене, в ходе использования его имущества юридическим лицом, имеет право обратиться к юридическому лицу за возмещением причиненных ему убытков.

    Теперь переходим непосредственно к договору аренды.

    Договор аренды транспортного средства, который заключается между юридическим лицом и физическим лицом заключается исключительно в письменной форме.

    Одним из существенных условий договора аренды транспортного средства является цель с которой будет арендован автомобиль.

    Размер арендной платы устанавливается договором, при этом арендная плата может вноситься в денежной форме.

    Арендатор обязан поддерживать транспортное средство в должном техническом состоянии, в том числе, все расходы, связанные с использованием транспортного средства, уплатой налогов и других платежей, несет арендатор.

    В свою очередь, капитальный ремонт вещи, проводится арендодателем, за его счет, если другое не предусмотрено договором или законом.

    Следующий очень важный и спорный момент - это страхование транспортного средства.

    Осуществление страхования транспортного средства арендодателем.

    Если объект аренды был застрахован арендодателем до заключения договора аренды (независимо от того, было ли это добровольное или обязательное страхование), договор страхования продолжает действовать после сдачи вещи в аренду. Вместе с тем, договором страхования или Правилами страхования на владельца вещи (арендодателя) может быть возложена обязанность сообщать страховщику о любых изменениях в пользовании застрахованной вещью, в том числе и о передаче ее в аренду.

    Договором аренды транспортного средства мы можем предусмотреть компенсацию арендодателю расходов на страхование транспортного средства, закон нас в этом не ограничивает и это будет составной частью стоимости услуг арендодателя.

    Обязательно нужно не забыть, что супруг физического лица, которое будет сдавать в аренду автомобиль должен дать согласие на сдачу в аренду автомобиля.

    Страхование гражданской ответственности осуществляется после заключения договора аренды, исключительно юридическим лицом.

    При передаче автомобиля от арендодателя арендатору составляется акт приема-передачи.

    ДОГОВОР N _____ аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом г. ________________ "___"___________ _____ г. Гр. ___________________, документ, удостоверяющий личность __________ серия _______ N ________, выдан ________________, проживающий по адресу __________________, именуем____ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и ____________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ___________________, действующего на основании ________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель передает во временное владение и пользование Арендатору принадлежащий ему на праве собственности _______ автомобиль марки ________, выпуска _____ года, производство _______, двигатель N _____, кузов N __________, _________ цвета, номерной знак ________, зарегистрированный "___"_______ ____ г. в ГИБДД _____________ района, для использования в соответствии с нуждами Арендатора в рабочее время. 1.2. Рабочее время определяется в соответствии с внутренним трудовым распорядком Арендатора. 1.3. Использование автомобиля не должно противоречить его назначению. 1.4. В течение срока, указанного в п. 4.1, Арендатор не вправе без письменного согласия Арендодателя передавать арендуемый автомобиль в пользование или в субаренду третьим лицам. 1.5. На срок действия настоящего договора Арендодатель оформляет доверенность и передает соответствующие документы Арендатору. 1.6. Транспортное средство застраховано по договору _____________ от "___"________ ___ г. N _____. Копия прилагается. 2. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА 2.1. Арендодатель предоставляет Арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации, а Арендатор по истечении договора аренды возвращает автомобиль в исправном состоянии. Передача осуществляется по акту приема- передачи, который составляется _____, подписывается обеими сторонами (Приложение N 1 к договору) и является неотъемлемой частью настоящего договора. При передаче автомобиля стороны проверяют его техническое состояние, оговаривают имеющиеся неисправности и порядок их устранения. Это должно отражаться в акте приема- передачи. Акт приема-передачи составляется ежедневно. 2.2. Арендатор обязуется по истечении срока действия договора возвратить автомобиль Арендодателю в надлежащем техническом состоянии с учетом нормального износа. 2.3. Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным автомобилем и его эксплуатацию как коммерческую, так и техническую. 2.4. Арендатор в течение всего срока договора аренды производит техническое обслуживание и регламентные работы, капитальный и текущий ремонт автомобиля за свой счет в сроки, согласованные с Арендатором. 2.5. Арендатор несет расходы по содержанию автомобиля, его страхованию, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, включая приобретение горюче- смазочных материалов (бензин и т.д.). 2.6. Арендодателю предоставляется право использовать в нерабочее время сданный в аренду автомобиль в личных целях. 2.7. Арендатор не вправе без письменного согласия Арендодателя сдавать арендованный автомобиль в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа. 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Арендная плата по данному договору составляет ______ (_________) рублей в __________, включая налоги __________, итого составляет ________ руб. 3.2. Платежи, предусмотренные п. 3.1 договора, выплачиваются Арендатором ежемесячно не позднее ______ числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялось использование автомобиля, на расчетный счет Арендодателя. 3.3. Арендная плата может пересматриваться сторонами досрочно по требованию одной из сторон в случаях изменения складывающихся цен, но не чаще одного раза в год, при этом сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом другую сторону за ___ (___________) месяца путем направления этой стороне письменного уведомления. При получении уведомления об увеличении арендной платы Арендатор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. 3.4. Арендная плата, поступившая в меньшем размере, может быть не принята Арендодателем. 4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 4.1. Договор заключен на срок с "___"___________ ____ г. по "___"_________ ____ г. и может быть продлен сторонами по взаимному согласию на __________ срок. 4.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 5.1. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля в рабочее время. В случае утраты или повреждения автомобиля в это время Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение _______ дней после его утраты или повреждения. Размер возмещения определяется соглашением сторон. В случае задержки выплат в возмещение ущерба либо предоставления равноценного автомобиля в указанный срок Арендатор уплачивает пеню в размере ___% от стоимости ущерба либо оценочной стоимости автомобиля, указанной в п. 11.2 договора. 5.2. В случае задержки арендной платы Арендатор уплачивает пеню в размере ____% от суммы долга за каждый день просрочки, но не более размера месячной арендной платы. 5.3. За просрочку предоставления арендуемого имущества в установленный договором срок Арендодатель уплачивает Арендатору пеню в размере ______% за каждый день просрочки от суммы арендной платы за ___________________, но не более _____% от суммы арендной (месяц, квартал) платы за ________________. (месяц, квартал) 5.4. За просрочку возврата арендованного имущества в установленный договором срок Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере _______% за каждый день просрочки от суммы арендной платы за __________________, но не более ______% от суммы арендной (месяц, квартал) платы за ________________. (месяц, квартал) 5.5. При возврате неисправного арендованного имущества, поврежденного по вине Арендатора, что подтверждается двусторонним актом, Арендатор уплачивает Арендодателю расходы по ремонту и штраф в размере ____% стоимости поврежденного арендованного имущества. 5.6. За передачу автомобиля в пользование другим лицам, за умышленную порчу или умышленное уничтожение Арендатор выплачивает Арендодателю стоимость автомобиля с учетом износа и, сверх того, штраф в размере _______________% от стоимости автомобиля на момент заключения настоящего договора. 5.7. Уплата пени не освобождает Арендатора от выполнения обязательства по оплате основного долга. 5.8. Ответственность за сохранность автомобиля в нерабочее время несет Арендодатель. При повреждении или утрате сданного в аренду автомобиля при использовании в соответствии с п. 2.6 настоящего договора Арендодатель обязан устранить повреждения за свой счет. 5.9. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендуемым автомобилем, несет Арендатор в соответствии с действующим законодательством - в рабочее время, а Арендодатель - в нерабочее. 6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 6.1. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно: - по письменному соглашению сторон; - в одностороннем порядке при отказе одной из сторон от настоящего договора в случаях, когда возможность такого отказа предусмотрена законом или настоящим договором; - в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. В случае если одна из сторон возражает против досрочного расторжения договора, расторжение договора осуществляется в судебном порядке с соблюдением правил о подсудности, установленных п. 6.2 настоящего договора. 6.2. По требованию Арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Арендатор: 6.2.1. Пользуется предоставленным автомобилем (полностью или отдельными его частями) не по назначению, предусмотренному п. 1.1 настоящего договора. 6.2.2. Умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние автомобиля. 6.2.3. В течение ______ не вносит арендную плату, предусмотренную п. 3.1. 6.2.4. Предоставляет в пользование арендуемый автомобиль (полностью или отдельные его части) третьим лицам. 6.3. По требованию Арендатора договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях: 6.3.1. Если автомобиль, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. 6.3.2. Ели Арендодатель не передает арендованный автомобиль в срок, предусмотренный настоящим договором. 7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 7.1. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами. 7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции на территории Российской Федерации на основании права Российской Федерации и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в соответствии со статьями 29 и 32 ГПК РФ. 7.3. Применимым правом стороны признают законодательство Российской Федерации (России). 7.4. По вопросам, не урегулированным договором, подлежат применению законы и иные правовые акты Российской Федерации, в том числе соответствующие правовые акты, принятые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. В случае противоречия условий договора положениям законов и иных правовых актов подлежит применению закон или иной правовой акт. 8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 8.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. 8.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему. 9. ФОРС-МАЖОР 9.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия. 9.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору в разумный срок с момента возникновения этих обстоятельств. 9.3. Дальнейшая судьба настоящего договора в таких случаях должна быть определена соглашением сторон. При недостижении согласия стороны вправе обратиться в суд для решения этого вопроса. 10. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА 10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами. 10.2. Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным действующим на территории Российской Федерации гражданским законодательством, с возмещением понесенных убытков. 11. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ 11.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускается только по письменному соглашению сторон. 11.2. По соглашению сторон арендуемый автомобиль оценен в ________ (_________) рублей. Данная оценка учитывается при возмещении ущерба. 11.3. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. В случае перевода текста договора и любого Приложения к нему на иностранный язык преимущественную силу будет иметь текст на русском языке. 11.4. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 12. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Арендодатель: ________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) паспорт: серия __________ N ________, выдан _____________________, адрес: ___________________________________________________________ Арендатор: ___________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ Арендодатель: Арендатор: ___________________ __________/_____________ (подпись) (подпись) М.П.

    29 Июля 2012, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats