Какой налог на квартиру мы заплатим, если она в собственности менее года?

здравствуйте!скажите пожалуйста,квартира маме досталась по наследству,мы хотели бы ее приобрести.квартира в собственности меньше года какой налог мы заплатим?если купим ее за 1мил.100 тыс.

, александра, г. Оренбург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекснадра!

Если я вас правильно поняла, то вы хотите приобрести квартиру у мамы.

В данном случае, налог платит продавец, а не покупатель.

1млн 100- Вычет от продажи квартиры( – 1млн. руб.)=100 тыс* 13%=13 тыс

А почему вы не рассматриваете вариант дарения? В этом случае налог бы пришлось платить вам, но вы от него освобождаетесь, так как являетесь близкими родственниками. Отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон.

п. 18.1 ст. 217 НК
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);