Взносы и нулевая отчетность для нового ИП

Добрый день! Зарегистрировала ИП в конце апреля. Деятельность пока не велась. Нужно ли мне до 30 июня платить взнос в ПФ? Нужно ли показывать нулевую активность до конца июня? Спасибо!

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ли мне до 30 июня платить взнос в ПФ?
Ульяна

Не обязательно. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС должны быть уплачены в полном объеме до 31 декабря. В течение года вы можете их уплачивать любыми частями и в любые даты.

Нужно ли показывать нулевую активность до конца июня?
Ульяна

Какая у вас система налогообложения?

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

УСН, доходы 6%

Ульяна

При отсутствии деятельности в течение года вам ничего не нужно уплачивать и сдавать в налоговую. Нулевая декларация подается только раз в год до 30 апреля.