Аренда земельного участка, полученного в результате торгов
Если договор аренды земельного участока для ижс (земли поселений) был заключен по результатам торгов можно ли переуступить право его аренды?
Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с п.1 ст.39.8 ЗК РФ, условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Согласно п.2 ст.615 ГК РФ, арендатор имеет право передать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, равно как и сдавать арендованное имущество в субаренду, только с согласия арендодателя. В земельном законодательстве каких-либо положений, отличающихся от того, что написано в п.2 ст.615 ГК РФ, нет. Поэтому на такую переуступку надо получить согласие арендодателя.
С уважением, А.Д.Руслин.