Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день!

Меня зовут Евгения. Я и моя дочь (10 лет) стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (проживаем в коммунальной квартире, общая занимаемая площадь 26 в г. Москве). Мой муж прописан в этой квартире с 2007 года. (мы официально состоим в браке, но вместе не проживаем более двух лет, он ушел из семьи и не выходит на контакт, его родственники скрывают его контакты и его местонахождение). Из департамента городского имущества города Москвы 23.06.2016 пришло уведомление о перерегистрации учетного дела, для этого надо предоставить пакет документов на меня, дочь и мужа (если документы не будут предоставлены в срок нас снимут с учета). На мужа я не могу предоставить эти документы, т.к. не знаю где он находится и контактов тоже нет. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Заранее благодарна!

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Вам уже давно нужно было либо расторгнуть брак с мужем, либо обращаться в суд для признания его безвестно отсутсвующим, либо предоставьте выписку из домовой книги о том, что муж снялся с регистрационного учета по данному месту жительства и выехал из этого жилого помещения. Тогда оснований для снятия Вас с учета в качестве нуждающейся с ребенком в улучшении жилищных условий не будет.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Евгения!

Насколько я понимаю, Вы со своей семьей из 3-х человек встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по основанию обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (статья 51 ЖК РФ).

Тем не менее, граждане, вставшие на учет в качестве нуждающихся, обязаны в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на учет, сообщать об этом. В свою очередь, органы местного самоуправления один раз в год проводят проверку, требуя соответствующие документы.

Ничего страшного в этом нет, поскольку Вы обязаны предоставить минимум документов, а именно: справку о составе семьи. Остальное органы местного самоуправления не вправе у Вас запрашивать, поскольку данная информация есть в других органах власти и подведомственных им учреждениях.

Сама же справка о составе семьи выдается на основании паспортных данных, которые в паспорте (муж, дети) у вас не изменились.