8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день!

Меня зовут Евгения. Я и моя дочь (10 лет) стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (проживаем в коммунальной квартире, общая занимаемая площадь 26 в г. Москве). Мой муж прописан в этой квартире с 2007 года. (мы официально состоим в браке, но вместе не проживаем более двух лет, он ушел из семьи и не выходит на контакт, его родственники скрывают его контакты и его местонахождение). Из департамента городского имущества города Москвы 23.06.2016 пришло уведомление о перерегистрации учетного дела, для этого надо предоставить пакет документов на меня, дочь и мужа (если документы не будут предоставлены в срок нас снимут с учета). На мужа я не могу предоставить эти документы, т.к. не знаю где он находится и контактов тоже нет. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Заранее благодарна!

С уважением, Евгения

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Вам уже давно нужно было либо расторгнуть брак с мужем, либо обращаться в суд для признания его безвестно отсутсвующим, либо предоставьте выписку из домовой книги о том, что муж снялся с регистрационного учета по данному месту жительства и выехал из этого жилого помещения. Тогда оснований для снятия Вас с учета в качестве нуждающейся с ребенком в улучшении жилищных условий не будет.

0
0
0
0
Алексей Шестаков
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Евгения!

Насколько я понимаю, Вы со своей семьей из 3-х человек встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по основанию обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (статья 51 ЖК РФ).

Тем не менее, граждане, вставшие на учет в качестве нуждающихся, обязаны в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на учет, сообщать об этом. В свою очередь, органы местного самоуправления один раз в год проводят проверку, требуя соответствующие документы.

Ничего страшного в этом нет, поскольку Вы обязаны предоставить минимум документов, а именно: справку о составе семьи. Остальное органы местного самоуправления не вправе у Вас запрашивать, поскольку данная информация есть в других органах власти и подведомственных им учреждениях.

Сама же справка о составе семьи выдается на основании паспортных данных, которые в паспорте (муж, дети) у вас не изменились.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 29.06.2016