Какое наказание будет, если я не вписана в полис ОСАГО?

Какое наказание будет если я управляю автомобилем по доверенности, и не вписана в осаго, да к тому же полис осаго просрочен.

Уточнение от клиента

А если не прошло десять дней с моменты вписывания доверенности, не должны оштраыовать? Так? Подскажите пожалуйста? Даётся же 10 дней, чтобы вписать в страховку?!

, Ксения, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ вам грозит административный штраф в размере восьмисот рублей.

Хочу добавить — доверенность на управления авто в России была упразднена с 24 ноября 2012 года. Пользоваться транспортным средством может человек, который имеет при себе права, страховой полис и свидетельство о регистрации автомобиля. При этом страховка может включать определенную группу лиц, которые могут пользоваться авто, то есть быть ограниченной или быть без ограничения. Такая страховка стоит дороже, но и пользоваться автомобилем, в таком случае, может любой человек.В случае, если страховка ограниченная, то штраф за не вписанного в страховку водителя составляет 800 рублей (ч.2 ст. 12.37 КоАП).

10 дней есть у водителя с момента оформления договора купли-продажи для того, чтобы поставить автомобиль на учет и оформить страховку, у вас этих 10 дней нет.

Инна Ланская
Юрист

Если человек не вписан в ОСАГО – штраф уплачивается в соответствии со статьей 12.37 КоАП— 500 рублей, за просроченный полис — 800 рублей

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — КоАП РФ может быть штраф

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.