Стоит ли нести товар на независимую экспертизу?

Здравствуйте! У меня вопрос. Покупал наушники. Консультант подсказал мне модель. Я почитал в интернете отзывы о ней - пишут поголовно, что через 2 недели месяц ломается дужка. Консультант меня уверил, что этого не произойдет, мол у нас магазин фирменный, это вам не на рынке покупать. Через 2 недели заметил, что вся дужка в трещинах! И справа и слева. Обращался с ними как с хрустальными, но все равно потрескались. Не дожидаясь, когда ухо сломается понес наушники в магазин. Мне сказали, что это я виноват. Отправили на экспертизу - механическое повреждение. Стоит ли отдавать уши на независимую экспертизу? Я готов им даже уши новые купить чтобы они их поносили пару недель. В том, что они у них сломаются уверен на 100%! Хочу вернуть деньги за эти уши. Модель наушников AKG 618 dj. Пластмасса, из которой сделаны дужки, явно не пригодна для изготовления из нее сгибающиеся детали

  • 5d7d1778dd6885cc781789b9ef00a060
    .png
  • 09896e16ae5affc2673e21f6ec881ff7
    .png
  • b53d493254ad81e328ce7e4c1c93a950
    .png
, Александр, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Начнем с того, что в соответствии с ФЗ-23001

недостаток товара недостатком признается- несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), илицелям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Это означает, что если материал из которого изготовлен товар, с учетом конструктивных особенностей, не выдерживает нагрузок при нормальной эксплуатации, то товар не соответствует целям, для которых подобный товар обычно используется, а значит является товаром с недостатком.
Уточните заключение экспертизы есть у Вас на руках, Вы обращались к продавцу с письменной претензией?
То, что повреждение механическое(а не химическое), можно увидеть и не обладая знаниями эксперта. Перед экспертом необходимо поставить вопрос о качестве материала, о соответствии материала характеристикам, необходимым для нормальной эксплуатации товара. Сложно прогнозировать мнение эксперта, но попробовать можно.

Александр
Клиент, г. Москва

Пока на руках нету заключения, как только заберу, сразу напишу сюда

Пока на руках нету заключения, как только заберу, сразу напишу сюда.

Хорошо.
Если претензия не была подана в письменном виде, то во избежании потенциальных сложностей(например экспертиза может быть совсем не проведена), зарегистрируйте у продавца претензию с одним из требований, перечисленных в ст.18 ФЗ 2300-1.