Как оформить договор займа под залог недвижимости

Два собственника (не родственники, не состоящие в брачных отношениях, чужие друг другу люди) по 1/2 однокомнатной ипотечной квартиры.

Один может досрочно погасить 1/2 часть ипотечного кредита и дать беспроцентный заем второму собственнику для погашения его 1/2 части ипотечного кредита. Ипотека будет закрыта, обременение с квартиры снято, экономия на % банка 3 500 000,00 руб.

Как правильно оформить договорные отношения заимодавца с заемщиком?

, Татьяна, г. Люберцы
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Можно заключить договор целевого займа с указание цели займа и сроком возврата денежных средств. Нотариально договор заверять необязательно. Договор считается заключенным с момента согласования всех условий договора сторонами, т.е. с момента подписания его сторонами. В договоре также можно урегулировать момент предоставления заемщиком займодавцу доказательств погашения ипотеки.

Татьяна
Клиент, г. Люберцы

Елена, спасибо за ответ. Но как быть, если заемщик ипотеку погасит за счет заемных средств, но заимодавцу (мне) долг не вернет, или вернет частично?

С уважением.

Татьяна.

Можно заключить договор займа под залог доли второго собственника.Просто в договоре указываете, что Вы исполняете обязательство по выплате суммы заемных средств, становясь тем самым Кредитором под залог доли должника.