Обязательна ли расписка при расчетах по договору?

продавец не хочет писать расписку ссылаясь на то, что в ДКП прописана фраза расчет произведен полностью до подписанаия договора. обязательна ли расписка при расчетах по договору?

, Вася, г. Солнечногорск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут скорее не расписка нужна а чек с указанием суммы внесенной оплаты за товар или БСО — бланк строгой отчетности подтверждающий внесенную вами оплату…

Вася
Клиент, г. Солнечногорск

какой чек? Договор купли продажи земельного участка между физлицами?

расписка надежнее и есть прямая ссылка на нее в ст 408 ГК РФ сошлитесь н а эту статью но… есть мнение Минфина — все го лишь мнение что можно включать и в текст договора ...

ПИСЬМО
от 11 июня 2014 года N 03-04-05/28341

В целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации документом, подтверждающим получение физическим лицом дохода от продажи имущества другому физическому лицу может служить банковская выписка о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца в оплату имущества по договору купли-продажи.Учитывая положения статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при расчетах между физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения, таким документом может также служить расписка в получении денежных средств.
Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденными.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

подтверждении доходов налогоплательщика, полученных от продажи имущества]