8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли расписка при расчетах по договору?

продавец не хочет писать расписку ссылаясь на то, что в ДКП прописана фраза расчет произведен полностью до подписанаия договора. обязательна ли расписка при расчетах по договору?

, Вася, г. Солнечногорск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут скорее не расписка нужна а чек с указанием суммы внесенной оплаты за товар или БСО — бланк строгой отчетности подтверждающий внесенную вами оплату…

0
0
0
0
Вася
Вася
Клиент, г. Солнечногорск

какой чек? Договор купли продажи земельного участка между физлицами?

расписка надежнее и есть прямая ссылка на нее в ст 408 ГК РФ сошлитесь н а эту статью но… есть мнение Минфина — все го лишь мнение что можно включать и в текст договора ...

ПИСЬМО
от 11 июня 2014 года N 03-04-05/28341

В целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации документом, подтверждающим получение физическим лицом дохода от продажи имущества другому физическому лицу может служить банковская выписка о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца в оплату имущества по договору купли-продажи.Учитывая положения статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при расчетах между физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения, таким документом может также служить расписка в получении денежных средств.
Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденными.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

подтверждении доходов налогоплательщика, полученных от продажи имущества]

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
1000 ₽
Защита прав потребителей
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех
Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возврата залога. Собственник квартиры в досрочном порядке заявил что через месяц нужно покинуть квартиру. В договоре есть пункты: Права и обязанности наймодателя 2.4. В обязательном порядке возвратить сумму гарантийного платежа по истечении срока найма в течение 3 (трех) календарных дней, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора. 6. Ответственность сторон 6.2. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма. Про конкретную ситуацию в договоре не описывается (порядок возврата залога при выезде из квартиры по инициативе наймодателя). При этом в договоре пишется залог под названием «гарантийный взнос». Поэтому у меня есть вопрос, как с юридической стороны вернуть залог, если собственник квартиры начнет давать заднюю?
, вопрос №4056764, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 29.06.2016