Как вернуть машину если ее украли и несколько раз перепродали?! (на руках только догвоор купли-продажи)

22 февраля 2016 г. я купила автомобиль. Через сутки у меня его взял знакомый якобы отогнать на СТО и не вернул. 24 февраля 2016 г. я подала заявление в полицию по этому факту. Так же одновременно подала заявление о краже большой суммы денег (этим же знакомым). Через месяц, на последние сутки, возбудили дело по факту кражи денег. Материал о хищении машины был выделен только 15-16 мая! Из документов у меня остался только договор купли-продажи в просто письменной форме. ПТС и техпаспорт украли вместе с машиной (вытащил из кошелька)Сейчас машина найдена, мошенник ждет суда в сизо, но... Одновременно с поисками...в марте предыдущим хозяином (у которого я купила машину) был на нее наложен арест так как ему шли штрафы с камер. В мае на него вышел покупатель (который машину купил через барыгу, 13 мая) и предложил договориться чтобы сняли арест. Заплатил предыдущему хозяину 25 тысяч и тот согласился. Следователь арестовал машину, как вещдок, но мне отказался вернуть... Типа я не собственник потому что она поставлена на учет на другого человека. Парень который ее купил настроен со мной судиться , типа кога он ее покупал,в розыске она не была. Но это же не моя вина, что ее в розыск подали только через три месяца после моего заявления! Бьюсь головой в закрытую дверь. Из-за кражи денег и машины я в долгах, на атвокатов нет средств. подскажите что можно сделать чтобы вернуть хотя бы машину (я понимаю что вернуть деньги у жулика, у которого нет имущества и заработка практически не реально...)

, Виктория, г. Краснодар
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

На Вашем месте, я подал бы исковое заявление в суд о признании сделки недействительной по факту кражи автомобиля.

Далее, уже когда сделку признают недействительной, подать ходатайство о признании Вас собственником данного ТС, а уже после этого переоформлять в ГИБДД на себя.

Другого более быстрого варианта я не вижу, и еще не обращайтесь по данному вопросу к так называемым решалам, не помогут. Ибо все время собственником будете не вы.

С уважением,

Виктор Иванов.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Не совсем ясно описана ситуация. Если машина арестована как вещдок, проходит по уголовному делу как похищенная, необходимо ждать, когда будет предъявлено обвинение и суд рассмотрит дело и вынест приговор. При постановлении приговора суд обязан решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Что касается отношений с другим покупателем, вам необходимо либо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении собственника машины по факту мошенничества. Собственник автомобиля, зная. что уже продал автомобиль вам, продает его повторно другому лицу. Либо же решать вопрос через суд. Однако настоятельно советую не рисковать, обращаясь в суд самостоятельно. Дело довольно запутанное, без опыта ведения дел в суде и при отсутствии знания материальных и процессуальных норм возможность выиграть дело невелика.