8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть машину если ее украли и несколько раз перепродали?! (на руках только догвоор купли-продажи)

22 февраля 2016 г. я купила автомобиль. Через сутки у меня его взял знакомый якобы отогнать на СТО и не вернул. 24 февраля 2016 г. я подала заявление в полицию по этому факту. Так же одновременно подала заявление о краже большой суммы денег (этим же знакомым). Через месяц, на последние сутки, возбудили дело по факту кражи денег. Материал о хищении машины был выделен только 15-16 мая! Из документов у меня остался только договор купли-продажи в просто письменной форме. ПТС и техпаспорт украли вместе с машиной (вытащил из кошелька)Сейчас машина найдена, мошенник ждет суда в сизо, но... Одновременно с поисками...в марте предыдущим хозяином (у которого я купила машину) был на нее наложен арест так как ему шли штрафы с камер. В мае на него вышел покупатель (который машину купил через барыгу, 13 мая) и предложил договориться чтобы сняли арест. Заплатил предыдущему хозяину 25 тысяч и тот согласился. Следователь арестовал машину, как вещдок, но мне отказался вернуть... Типа я не собственник потому что она поставлена на учет на другого человека. Парень который ее купил настроен со мной судиться , типа кога он ее покупал,в розыске она не была. Но это же не моя вина, что ее в розыск подали только через три месяца после моего заявления! Бьюсь головой в закрытую дверь. Из-за кражи денег и машины я в долгах, на атвокатов нет средств. подскажите что можно сделать чтобы вернуть хотя бы машину (я понимаю что вернуть деньги у жулика, у которого нет имущества и заработка практически не реально...)

Показать полностью
, Виктория, г. Краснодар
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

На Вашем месте, я подал бы исковое заявление в суд о признании сделки недействительной по факту кражи автомобиля.

Далее, уже когда сделку признают недействительной, подать ходатайство о признании Вас собственником данного ТС, а уже после этого переоформлять в ГИБДД на себя.

Другого более быстрого варианта я не вижу, и еще не обращайтесь по данному вопросу к так называемым решалам, не помогут. Ибо все время собственником будете не вы.

С уважением,

Виктор Иванов.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Не совсем ясно описана ситуация. Если машина арестована как вещдок, проходит по уголовному делу как похищенная, необходимо ждать, когда будет предъявлено обвинение и суд рассмотрит дело и вынест приговор. При постановлении приговора суд обязан решить вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Что касается отношений с другим покупателем, вам необходимо либо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении собственника машины по факту мошенничества. Собственник автомобиля, зная. что уже продал автомобиль вам, продает его повторно другому лицу. Либо же решать вопрос через суд. Однако настоятельно советую не рисковать, обращаясь в суд самостоятельно. Дело довольно запутанное, без опыта ведения дел в суде и при отсутствии знания материальных и процессуальных норм возможность выиграть дело невелика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому
Здравствуйте, у нас есть машина форд транзит. Приобретена и числится на организацию. Хотим перевести ее на частное лицо, ген.директора этой организации. Он же и является единственным собственником в этой организации (100%). Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому.
, вопрос №4077980, Михаил, г. Москва
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой
, вопрос №4077859, Алина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
Купил машину не у собственика на руках только стс и ПТС дкп не состовляли Могу ли я передвигаться или что будет вообще
, вопрос №4075554, Алексей, г. Москва
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.06.2016