Стоит ли подавать апелляцию, если во всем признался?

Добрый день! В этом месяце моего молодого человека осудили на 8 лет по ст 228.1.4 (г) с применением 64 статьи (ниже низшего). На суде он во всем признался (по настоянию адвоката). Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать апелляционную жалобу, кассационную жалобу и на помилование? Если стоит, то хотелось бы узнать каким образом можно написать и в какие сроки. Если не затруднит, то вместе с образцом.

, Людмила, г. Красноармейск
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Жалобы писать нецелесообразно, так как само применение судом статьи 64 УК РФ — итак явление достаточно редкое. Да и вряд ли иных доказательств причастности Вашего молодого человека к совершению преступления (кроме его собственных показаний) в ходе следствия не имелось, ведь преступление особо тяжкое.

А вот на помилование писать можно. Есть приказ от 08.04.2015 №83 Министерства юстиции РФ «Об утверждении инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании». Попробуйте найти его в сети, там многие нужные Вам вопросы изложены.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да всё верно, ст. 64 УК применяют не часто. Для того, что-бы ответить более точно, нужно изучать приговор.