8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли мне квартира, приобретенная по военной ипотеке, при увольнении по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Выслуга лет составляет 10 лет календарных. Уволяняюсь по болезни. Живу в квартире мужа, которую он получил при увольнении по ОШМ, приватизировал. Я в приватизации не учавствовала. Останется ли мне квартира, приобретенная по военной ипотеке?

Уточнение от клиента

То, что муж получал квартиру на всех членов семьи, включая меня, не будет являться препятствием в оформлении квартиры после увольнения?

Уточнение от клиента

Вопрос в том, выплатит ли государство мою ипотеку после того, как состоится приказ об увольнении, или же будет выяснять что у меня есть и обяжет вернуть уже внесенные деньги за ипотеку, т.к. на меня уже выдавались квадраты в квартире мужа?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Квартира останется.

Если военнослужащие во время несения службы не успели воспользоваться накопительным капиталом, то после увольнения они (или в особых случаях — их семьи) могут использовать накопления для приобретения недвижимости в случаях, указанных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в гл.3, ст.10: Срок службы военного — не менее 20 лет. Увольнение из армии произошло после 10 полных лет службы по льготным основаниям: достижение максимального возраста пребывания на военной службе; медицинские показания; тяжелые семейные обстоятельства; ОШМ (организационно-штатные мероприятия); гибель, смерть или признание без вести пропавшим.Источник: moezhile.ru/voennaya/uvolnenie.html

0
0
0
0

Алла, то что муж получал квартиру на всех членов семьи на Вашу квартиру не влияет.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
приватизировал
Алла
квартира, приобретенная по военной ипотеке?
Алла

Задача не имеет решения, так как содержит условия, которые не могут существовать.

Квартира может быть либо приватизирована, либо куплена по военной ипотеке. Одновременно — не может быть. Так что вы определитесь сначала со статусом квартиры, так как это имеет существенное значение для правильного ответа, и тогда уже задавайте вопрос..

0
0
0
0

Квартира останется.
Деньги уже оплаченные по ипотеке — не заставят вернуть (так как увольнение по льготному основанию + выслуга более 10 лет).
А вот дополнительные денежные средства для полного погашения ипотеки вы получить не сможете (так как имеете бессрочное право пользование квартирой (которая в собственности у мужа)).
Поэтому остаток ипотеки придётся оплачивать из собственных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016