Останется ли мне квартира, приобретенная по военной ипотеке, при увольнении по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Выслуга лет составляет 10 лет календарных. Уволяняюсь по болезни. Живу в квартире мужа, которую он получил при увольнении по ОШМ, приватизировал. Я в приватизации не учавствовала. Останется ли мне квартира, приобретенная по военной ипотеке?

Уточнение от клиента

То, что муж получал квартиру на всех членов семьи, включая меня, не будет являться препятствием в оформлении квартиры после увольнения?

Уточнение от клиента

Вопрос в том, выплатит ли государство мою ипотеку после того, как состоится приказ об увольнении, или же будет выяснять что у меня есть и обяжет вернуть уже внесенные деньги за ипотеку, т.к. на меня уже выдавались квадраты в квартире мужа?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Квартира останется.

Если военнослужащие во время несения службы не успели воспользоваться накопительным капиталом, то после увольнения они (или в особых случаях — их семьи) могут использовать накопления для приобретения недвижимости в случаях, указанных Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в гл.3, ст.10: Срок службы военного — не менее 20 лет. Увольнение из армии произошло после 10 полных лет службы по льготным основаниям: достижение максимального возраста пребывания на военной службе; медицинские показания; тяжелые семейные обстоятельства; ОШМ (организационно-штатные мероприятия); гибель, смерть или признание без вести пропавшим.Источник: moezhile.ru/voennaya/uvolnenie.html

Алла, то что муж получал квартиру на всех членов семьи на Вашу квартиру не влияет.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
приватизировал
Алла
квартира, приобретенная по военной ипотеке?
Алла

Задача не имеет решения, так как содержит условия, которые не могут существовать.

Квартира может быть либо приватизирована, либо куплена по военной ипотеке. Одновременно — не может быть. Так что вы определитесь сначала со статусом квартиры, так как это имеет существенное значение для правильного ответа, и тогда уже задавайте вопрос..

Квартира останется.
Деньги уже оплаченные по ипотеке — не заставят вернуть (так как увольнение по льготному основанию + выслуга более 10 лет).
А вот дополнительные денежные средства для полного погашения ипотеки вы получить не сможете (так как имеете бессрочное право пользование квартирой (которая в собственности у мужа)).
Поэтому остаток ипотеки придётся оплачивать из собственных средств.