Как взыскать с подсудимого компенсацию?

Здравствуйте, вопрос вот в чем, если человека осудили пожизненно и в приговоре решили взыскать с него компенсацию морального ущерба в размере ******* руб, так и денежные средства не поступали с 2011 года. Что и как поступить,что приговор пошел в исполнении всё таки.

, Диана, г. Екатеринбург
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Федеральную Службу Судебных Приставов отдать им Постановление суда.

Об исполнении исполнительных документов в отношении должников-граждан, отбывающих наказание

Приговор (решение по иску, вытекающему из
уголовного дела) в части взыскания ущерба, причиненного преступлением
имуществу, обращается к исполнению не позднее трех суток после
вступления в законную силу приговора (постановления, решения) либо
возращения дела из кассационной инстанции.

Обращение к исполнению производится судом самостоятельно
путем выписки исполнительных документов и направления их
соответствующему подразделению судебных приставов, о чем извещаются
потерпевшие граждане и организации – взыскатели долга.

Если гражданский иск рассматривался районным судом, то
выдается два исполнительных листа, первый – для обращения взыскания на
заработную плату осужденного, второй – для обращения взыскания на
принадлежащее ему имущество.

В случае если гражданский иск рассмотрен и удовлетворен
судом субъекта Российской Федерации, то во исполнение принятого решения
выдается один исполнительный лист на основании которого, взыскание может
быть обращено как на имущество, так и на заработную плату осужденного.

Исполнительный лист для обращения взыскания на имущество
должника направляется в подразделение судебных приставов по известному
месту нахождения такого имущества.

В случае когда до рассмотрения дела судом меры по
обеспечению иска не принимались либо имущество должника не было
обнаружено, исполнительный документ направляется подразделению судебных
приставов по месту жительства должника.

В отношении лица без определенного места жительства и
занятий, осужденного к лишению свободы, исполнительный документ
направляется в подразделение судебных приставов по последнему известному
месту его жительства.

Исполнительные документы, выданные для обращения
взыскания на имущество должников, после завершения по ним исполнительных
действий (получения ответов на запросы в регистрирующие органы и банки,
проведения проверки по месту жительства) подлежат возращению в суд,
постановивший приговор (постановление, решение), с отметками о
произведенных взысканиях за счет реализации имущества и приобщаются к
делу.

Выдача исполнительных документов для производства
удержаний из заработной платы обязательна в тех случаях, когда мерами,
принятыми по обеспечению иска органами следствия и судом до рассмотрения
дела, взыскание ущерба за счет имущества должника или не обеспечено,
или обеспечено не полностью.

На основании исполнительного листа о производстве
удержаний из заработной платы должника судебным приставом-исполнителем
возбуждается исполнительное производство, выносится постановление об
обращении взыскания на причитающийся должнику заработок, которое вместе с
копией исполнительного документа, направляется для исполнения в
исправительное учреждение по месту отбывания должником наказания.

Согласно п.2 ст.10 ФЗ «Об исполнительном производстве» от
02.10.2008 №229-ФЗ взыскание по исполнительным документам обращается на
весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных
учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их
содержанию в указанных учреждениях. В то же время, ст.99 того
же закона гласит, что в случаях возмещения ущерба, причиненного
преступлением размер удержаний из заработной платы и иных доходов
гражданина-должника не может превышать 70% процентов.

Если взыскатель не располагает сведениями о причинах не
исполнения бухгалтерией исправительного учреждения требований
исполнительного документа, он вправе обратиться в
отдел судебных приставов по месту нахождения такого исправительного
учреждения с заявлением о проведении его проверки.
В соответствии с данными ему полномочиями судебный
пристав-исполнитель на основании бухгалтерских и иных необходимых
документов проверяет правильность удержания и перечисления взыскателю
денежных средств. В случае выявления нарушений судебный
пристав-исполнитель вправе привлечь виновное лицо к предусмотренной
законом административной ответственности. Ответ о результатах проверки
направляется взыскателю не позднее 30-дней со дня обращения с
заявлением. Как показывает практика, причиной невыполнения
исправительным учреждением требований исполнительного документа
является, отсутствие объективной возможности трудоустроить осужденного.

После отбытия должником наказания постановление об
обращении взыскания на заработную плату с указанием произведенных
удержаний возвращается судебному приставу-исполнителю, который принимает
меры к проверке имущественного положения и факта трудоустройства
освободившегося должника.

Часть 1 статьи 100 ФЗ «Об исполнительном производстве»
регламентирует обращение взыскания на заработок граждан, осужденных к
исправительным работам. Исправительные работы – мера наказания,
назначаемая судом лицу виновному в совершении преступления и
заключающаяся в исправительно-трудовом воздействии на осужденного, не
имеющего основного места работы, на объекте, определяемом органом
местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной
инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Размер удержаний
как уже указывалось выше не может быть более 50%, а в отдельных случаях
более 70%.

Удержания по исполнительному листу производятся из
заработка осужденного к исправительным работам, за вычетом удержаний,
произведенных по приговору или постановлению суда.

Под такого рода удержаниями понимается сумма,
устанавливаемая приговором суда в пределах от 5 до 20% от заработка,
которая в соответствии со ст.50 УК РФ ежемесячно удерживается и
перечисляется в доход государства.