Должны ли мы писать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте!У нас на работе оплачивают четыре недели отпуска,а ходим мы на три!Т.е. если в течении года мне потребуется неделя ,мне без проблем предоставят ...Всегда всех и всё устраивало!В мае работы не было и нас отправили в отпуск на неделю.Заявление на эту неделю писали .А сегодня принесли бумаги,что мы должны написать на две недели отпуска и (!!!) неделя по семейным обстоятельствам.Должны ли мы писать вот на эту неделю по семейным обстоятельствам?Если мы правильно понимаем нам ее потом не оплатят.Могут ли не оплатить неделю нормального отпуска , только за то что в течении года были не все отработанные смены?(Например девочка подменялась ,за нее выходили ,а она нет ,по согласованию)

, Ирина, г. Киров
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вас не имеют право заставить писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, данное является прямым нарушение статьи 128 трудового кодекса. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя или в прокуратуру. Вы имеете право не писать данное заявление.

С уважением!

Статья 128.Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск
без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания,
связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников
— до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами
либо коллективным договором.
Раздел VI. Оплата и нормирование труда