Оформление дома с прописными другими людьми

В 1995 году моя свекровь купила дом без какого либо оформления на руках нет никаких документов. В этот же год я прописалась там а через год родился сын и его там же прописали. После развода нас оттуда выселили но не выписали . теперь свекровь хочет дом оформить и выписать нас оттуда в никуда через суд. Может ли она это сделать ?. я и сын единственные люди зарегистрированные в этот доме. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

После развода нас оттуда выселили но не выписали
Наталия

Выселили без суда? То есть, просто сказали, чтобы Вы уходили, и всё?

Так Вы с ребёнком можете в любой момент вселиться в этот дом, поскольку регистрация даёт Вам право пользования.

свекровь хочет дом оформить и выписать нас оттуда в никуда через суд. Может ли она это сделать?..
Наталия

Может в том случае, если докажет в суде, что Вы и ребёнок утратили право пользования этим домом, поскольку долгое время не проживаете в нём. И если докажет, что у Вас есть иное жильё, где можно будет зарегистрироваться и Вам, и внуку.

Но сложность в том, что сама свекровь пока не является собственником этого дома. Ведь у неё нет никаких документов. Так что сначала ей придётся оформить недвижимость на себя. а уж потом защищать своё право собственности путём устранения прав пользования жилым домом третьими лицами, к которым Вы и ребёнок и относитесь.

Удачи!

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ . а как она его оформить если никаких документов у неё нет и по закону она никакого отношения к нему не имет . в этом доме зарегистрированы я и сын уже более 20 лет. Бывшие хозява умерли .

а как она его оформить если никаких документов у неё нет и по закону она никакого отношения к нему не имет
Наталия

Ну так в этом и вся прелесть этой ситуации)) (пардон за цинизм)

Поэтому я бы Вам посоветовала вселяться в этот дом. И спокойно проживать там на вполне себе законных основаниях.