Что лучше оформить: завещание или дарственную?

У отца 66 лет 2 ребенка 30 ти и 40 лет. Хочет завещать/подарить имущ-во только одному ребенку. Что лучше оформить: завещание или дарственную, чтоб потом не смогли опротестовать? Какие нужны документы?

, Кристина, г. Новосибирск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!
При правильном оформлении оба варианта относительно безопасны.
Для отца лучше завещание, так как это дает ему определенные гарантии.
В случае с завещанием нужен паспорт отца и его личный визит к нотариусу.
В случае с дарением достаточно составить договор в простой письменной форме. Если в дар планируется передавать недвижимое имущество, то такой договор подлежит государственной регистрации.
Для того что бы подстраховать себя, то и в одном и в другом случаях отцу следует пройти психиатрическую экспертизу и в день получения заключения оформить документы у нотариуса, приложив заверенную нотариусом копию экспертизы к завещанию/договору дарения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

При завещании возможен нюанс с обязательной долей. Если на день открытия наследства ребенок, который не является наследником по завещанию, будет нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста, будет иметь группу инвалидности), у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).