Перерасчет долга по алиментам по расписке

Судебный пристав насчитал 01.01.2016 г. долг по алиментам, 100 000 руб. за 3 года. Я не смог его оспорить, выплачиваю задолженность по исполнительному листу 50% с зарплаты.

Спустя полгода после возбуждения производства нашел в шкафу старые расписки от бывшей жены на 30 000 руб. об уплате алиментов, двухлетней давности. Там сказано "Я, Иванова И.И. получила от Иванова Е. А. 30000 рублей в счет алиментов, 01.01.2014 г.".

Пересчитают ли приставы долг при предъявлении такой расписки?

Если приставы позвонят бывшей супруге, она само собой скажет, что не признает никаких расписок. А я тоже хорош, нашел их спустя полгода после того как уже долг начал платить.

Что делать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пишите заявление приставу с просьбой произвести перерасчет задолженности по алиментам, приложите ксерокопии расписок, принесите и покажите, но не отдавайте оригиналы.

если пристав вынесет постановление об отказе в перерасчете алиментов или просто проигнорирует Ваше заявление — обжалуйте постановление или бездействие в районном суде. Срок для подачи жалобы — 10 дней.