Как урегулировать вопрос со Службой безопасности банка по большим валютным переводам в Китай

Добрый день,

У меня есть ИП, с 2011 года, работаю в сфере розничной и оптовой торговли. Счёт зарегистрирован в Сбербанке. С августа 2014 года начали закупать продукцию в Китае, у одного завода. Валютный перевод осуществили через сбербанк. Но:

1. В Сбербанке ужасная система, как и поддержка, с оплатой разбирался неделю, кто знает сбербанк бизнес онлайн, тот поймёт.

2. Крайне невыгодная система переводов. Я открыл долларовый счёт, но не могу положить туда доллары, только рубли, которые переведёт сам сбер по их самому невыгодному курсу. Если класть доллары, то сбер сначала их переведёт в рубли, а потом в доллары по опять своему Курсу. Это потеря больших денег.

3. С прошлого года открыл счёт в Альфабанке. Оттуда достаточно быстро переводил деньги сам через систему Альфаклик, но это счёт ФИЗЛИЦА! Средний инвройс был на 20-21 тыс.долл. Оплата раз в 4-6 месяцев. В этом году после увеличения продаж и роста спроса было совершено уже 4 закупки, у двух заводов на основании инвойсов. При оплате указывалось, что перевод для личных целей.

4. Последняя закупка была на 60 тыс долл. Оплата проходила частями по 7-9 тысяч.

Сейчас карту и счёт заблокировали. Узнал я это при посещении офиса Альфабанка в попытке обменять 500 евро. Сотрудник банка сообщил, что дело находится в службе безопасности Альфабанка. Попросил предоставить документы. Но кроме инвойсов и таможенной декларации (ввозит товар таможенный агент официально), больше документов нет. Подскажите, пож-ста:

1. Какие документы желательно предоставить в подобной ситуации?

2. Чем вообще грозит данная ситуация? Ведь деятельность ведём официально, налоги платим, ввозим товар официалтно, платим таможенные взносы и проч, есть онлайн и офлайн магазин, кассовый аппарат и все прочее.

3. В дальнейшем необходимо все платежи заграницу производить только со счета ИП? Есть ли максимум по суммам перевода?

4. Как грамотно разрешить все вопросы?

, Михаил, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
1. Какие документы желательно предоставить в подобной ситуации?
Михаил

Добрый вечер Уважаемый Михаил. В данном случае Пока никаких официальных действий, документально подтвержденных не произведено, значит предоставлять никому никуда не надо.

2. Чем вообще грозит данная ситуация? Ведь деятельность ведём официально, налоги платим, ввозим товар официалтно, платим таможенные взносы и проч, есть онлайн и офлайн магазин, кассовый аппарат и все прочее.
Михаил

Пока говорить сложно. В связи стем, что не ясно на основании чего был наложен арест на банковский счет. И уточню, что Служба безопасности банка это не орган государственной власти и не управомоченный орган, а следовательно их полномочия ограничены. Если налоги оплачиваются в соответствии с действующим законодательством, то тогда никаких последствий быть не может.

Я Вам рекомендую направить в письменном виде запрос в Банковскую организацию для предоставления Вам сведений и причин ареста расчетного счета Банка.

Если арестован р/с, то многие не знают, что делать, когда поступают новые денежные средства. Возможность их расходования во многом зависит от того, каким государственным органом наложены данные санкции. Ситуаций может быть несколько. Например, если данные санкции наложены: Арбитражным судом.
В этом случае, если на счете средств меньше, чем по постановлению суда, то аресту подлежит именно та сумма, которая расположена на счете. При этом вновь поступающими средствами клиент может распоряжаться по своему усмотрению. Арест расчетного счета приставом или решением судов общей юрисдикции. В этом случае накопление средств на счете происходит до тех пор, пока сумма не достигнет размеров, требующихся для ареста. При получении банком такого исполнительного документа, на нем проставляется дата его получения, которая и считается началом отсчета ареста. Так как быть, если приставы арестовали счет?
Причины наложения ареста Наиболее распространенной является ситуация, когда данные санкции накладывают налоговые органы. Это может происходить в следующих случаях: налогоплательщиком не была своевременно сдана налоговая отчетность;
-налогоплательщиком своевременно не были оплачены начисления и налоги в бюджет; как мера,
необходимая по обеспечению проверки, которая проводится налоговыми органами.
Этот список исчерпывающий и закреплен в налоговом кодексе РФ. Впрочем, под санкции могут попасть и вполне законопослушные налогоплательщики, которые и налоги заплатили, и декларацию своевременно сдали. Причинами ареста в этом случае могут быть: по невнимательности (ошибке) инспектора; в случае, если налоговая инспекция показательно пытается увеличить показатели по налоговым сборам для вышестоящего руководства. И эта ситуация может коснуться и законопослушных компаний с внушительными оборотами денег.Источник: schetavbanke.com/vidy-schetov/raschetnyj-schet/arest-raschetnogo-scheta.html

Банк Вам должен направить письменный ответ и указать причины и мотив своих действий. И уже потом, возможно говорить о том, что делать дальше.

3. В дальнейшем необходимо все платежи заграницу производить только со счета ИП?

Да это необходимо, для того чтобы вопросов и таких ситуаций в дальнейшем не было.

4. Как грамотно разрешить все вопросы?
Михаил

Сейчас Вам необходимо узнать на основании чего был наложен арест на расчетный счет, и был ли наложение этот арест вообще. Звонок и сведения изложенные в устной форме сотрудником банковской организации не являются достоверными сведениями.

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Индивидуальный предприниматель (ИП) — это и есть физическое лицо. Это не «индивидуальное предприятие», не юридическое лицо. Но условия банковского обслуживания для просто граждан и граждан, зарегистрированных в качестве ИП, могут быть разные.
Полагаю, что Вам целесообразно предоставить в банк копии документов, необходимые для открытия расчетного счета ИП и открыть второй счет на новых условиях. В большинстве случае это свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП, свидетельство опостановке на налоговый учет, паспорт, карточка с образцами подписи и печати, документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке.
Если причина в налогах — необходимо предоставить в банк справку налоговой инспекции о том, что налоги с перечисленных через банк сумм уплачены Вами в полном объеме.

Для того, чтобы дать Вам наиболее верный ответ, необходима дополнительная информация о причинах приостановления операций по Вашему текущему счету. Узнать ее можно только в банке.
Возможно, что в данном случае имело место приостановление операций в соответствии со ст. 76 НК РФ или ст. 155 ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», но в этом случае налоговая инспекция или таможенные органы обязана были сообщить Вам о таком решении.

Статья 76 НК РФ «Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей»
Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.
11. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств следующих лиц:
2) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов;

ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Статья 155. Приостановление операций по счетам (счету) плательщика таможенных пошлин, налогов (организаций или индивидуальных предпринимателей) в банке
11. Копия решения о приостановлении операций по счетам (счету) плательщика таможенных пошлин, налогов (организаций или индивидуальных предпринимателей) в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам (счету) плательщика таможенных пошлин, налогов (организаций или индивидуальных предпринимателей) в банке передается указанному плательщику под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения им копии соответствующего решения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
4. Последняя закупка была на 60 тыс долл. Оплата проходила частями по 7-9 тысяч. Сейчас карту и счёт заблокировали. Узнал я это при посещении офиса Альфабанка в попытке обменять 500 евро. Сотрудник банка сообщил, что дело находится в службе безопасности Альфабанка. Попросил предоставить документы. Но кроме инвойсов и таможенной декларации (ввозит товар таможенный агент официально), больше документов нет.
Подскажите, пож-ста:
1. Какие документы желательно предоставить в подобной ситуации?
2. Чем вообще грозит данная ситуация? Ведь деятельность ведём официально, налоги платим, ввозим товар официалтно, платим таможенные взносы и проч, есть онлайн и офлайн магазин, кассовый аппарат и все прочее.
3. В дальнейшем необходимо все платежи заграницу производить только со счета ИП? Есть ли максимум по суммам перевода?
4. Как грамотно разрешить все вопросы?
Михаил

Здравствуйте.

Банк признал Ваши сделки сомнительными именно в связи с тем, что Вы переводили достаточно большую сумму частями.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 308-ФЗ)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 08.11.2011 N 308-ФЗ.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 308-ФЗ)
Основаниями документального фиксирования информации являются:
запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;
несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации;
выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
совершение операции, сделки клиентом, в отношении которого уполномоченным органом в организацию направлен либо ранее направлялся запрос, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 настоящей статьи;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
отказ клиента от совершения разовой операции, в отношении которой у работников организации возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

В такой ситуации Вы были обязаны оформить паспорт сделки.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ
от 4 июня 2012 г. N 138-И
1.6. Настоящая Инструкция распространяется на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами — индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резиденты).
Глава 5. Общие положения
5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее — договоры):
5.1.1. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров, за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме (далее — контракт);
5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

Фактически у Вас ничего этого нет и представить Вам нечего, кроме указанных Вами документов. Скорее всего банк сообщит в Росфиннадзор и Вас привлекут к отвественности…
Статья 15.25. КоАП РФ Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — (в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 311-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 181-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Счет закроют, а деньги предложат перевести в другой банк. В Альфа-банке Вам теперь вряд ли откроют новый счет.

В последующем конечно откройте счет ИП, и осуществляйте все необходимые действия связанные с валютным законодательством. Максимальной суммы нет, но банк контролирует переводы любой суммы.

Михаил
Клиент, г. Москва

Похоже это близко к правде, так как сотрудник банка обмолвился по поводу ФЗ 115 (видимо пометка там стоит в моей карточке).

Если так, мы можем запросить договор у наших поставщиков и предоставить в Банк. Лучше разбить его на две-три части, чтобы меньше 50 тыс. долларов были или как?

Если банк сообщил в Росфиннадзор, чего ждать, каких-то проверок, запросов? Может я могу что-то подготовить заранее?

Если так, мы можем запросить договор у наших поставщиков и предоставить в Банк. Лучше разбить его на две-три части, чтобы меньше 50 тыс. долларов были или как? Если банк сообщил в Росфиннадзор, чего ждать, каких-то проверок, запросов? Может я могу что-то подготовить заранее?
Михаил

Не можно, а нужно и обязательно разбить на несколько контрактов, чтобы сумма была менее 50 тыс. дол.

Собственно Росфиннадзор спросит тоже самое, что и банк, потребует представить подтверждающие документы, возможно будут вопросы почему используете текущий счет вместо расчетного, но хоть контролирующими органами это не приветствуется и почти запрещено, но отвественности за это не предусмотрено.

Почитайте статью, на Вам поможет понять что от Вас требуется в дальнейшем..

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Михаил, я согласна с коллегой Мариной, самая большая проблема — валютный контроль. В данном случае речь не только в несоставлении паспорта сделки — это как раз можно попытаться это минимизировать, составив несколько договоров, чтобы было менее 50 тыс.

Но дело в том, что ВСЕ платежи должны были проходить валютный контроль. Советую проанализировать платежи — что можно сделать, какие документы предоставить. И обсудить с банком.

Но сначала выясните, на основании чего заблокировали карту, возможно, формальные претензии.

В дальнейшем открывайте валютный счет как ИП, проходите валютный контроль. Штрафы за нарушение валютного законодательства — до 100% от перевода.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.