8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
280 ₽
Вопрос решен

Порядок увеличения уставного капитала ооо. Как зарегистрировать изменения?

Вопрос по оформлению увеличения уставного капитала. Мы планируем увеличить уставной капитал в нашем ООО на 10 тысяч рублей. Деньги вносятся на расчетный счет фирмы. Есть один нюанс. Уставной капитал пока увеличили на 8 тысяч рублей. Еще 2 тысячи рублей кинем не счет в следующем месяце. Приняли решение сейчас прописать в уставе увеличение уставного капитала на 10 тысяч рублей и подать документы в налоговую инспекцию про изменения в уставном капитале. И так, как это будет, сумма по документам показана 10 тыс. рублей, а реально сейчас на счет добавлено 8 тыс. руб., остальная сумма добавляется немного позже. Мы можем по документам показать, что уставной капитал увеличивается на 10 тыс. рублей, хотя сейчас фактически есть 8 тыс. р., а в следующем месяце добавить 2 тысячи, чтобы потом опять не вносить изменения в документы для увеличения уставного капитала?

Уточнение от клиента

мы можем показать налоговой платежку, разбитые на 2 суммы. Это не будет считаться нарушением?

28 июля 2012, 07:16
28 июля 2012, 05:29, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Можете сделать. Вообще срок для госрегистрации изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников общества составляет 1 месяц со дня принятия решения об увеличении уставного капитала общества. Поэтому в запасе у вас месяц есть. Да даже если позже зарегистрируете все будет нормально, главное, чтобы между датой решения собрания об этом и датой обращения в ФНС был срок не более 1 месца.

В ФНС представляете:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации (Заявление по форме 13001 об увеличении размера уставного капитала ООО и Заявление по форме 14001 об изменении размеров долей участников в уставном капитале ООО) http://www.nalog.ru/gosreg/reg_ul/ - раздел "формы зявлений..."

б) решение (общего собрания, единственного учредителя) о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности).
г) документ об уплате государственной пошлины (800 руб.)

28 июля 2012, 06:14
0
0
0
0

"мы можем показать налоговой платежку, разбитые на 2 суммы. Это не будет считаться нарушением?"

Вот только подавайте на регистрацию, когда будет внесена вся сумма - 10 тыс. В назначении платежа на обоих платежках желательно указывать: "взнос в уставный капитал от ФИО 1, ФИО 2 и т.д. в равных частях".

Важно соблюсти сроки:

- на внесение вкладов - 2 месяца со дня принятия решения об увеличении (если иной срок не предусмотрен уставом)

- на принятие решения об утверждении итогов внесения - 1 месяц по истечении срока на внесение доп. вкладов

- на регистрацию изменений - 1 месяц со дня принятия решения об утверждении итогов.

28 июля 2012, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно положениям статьи 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":


1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.


Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.


Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.


2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов.


Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Решение о внесении дополнительных вкладов принимается общим собранием участников, после чего в течении 2 месяцев, со дня принятия такого решения, если иной срок не предусмотрен уставом, дополнительные вклады должны быть внесены фактически.

2) Далее не позднее 1 месяца со дня окончания срока внесения вкладов общее собранение принимает решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и об внесении изменений в устав.

3) В течении 1 месяца со дня принятия решения о внесении изменений в устав необходимо подать заявление в ИФНС, к которому в том числе необходимо приложить документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов.

Таким образом, на момент подачи заявления в ИФНС, дополнительный вклад должен быть внесен полностью, так как одновременно с подачей данного заявления необходимо представлять документы подтверждающие, что вклад внесен в полном объеме.

С уважением, Алексей.

28 июля 2012, 06:26
1
0
1
0

- мы можем показать налоговой платежку, разбитые на 2 суммы. Это не будет считаться нарушением?

Согласно положениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью":

10. По спорам, связанным с увеличением уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников, а также вкладов третьих лиц, необходимо иметь в виду следующее:


в) дополнительные вклады участников общества вносятся в порядке и в сроки, установленные статьей 19 Закона. В учредительные документы общества в этих случаях вносятся соответствующие изменения.


Несоблюдение сроков внесения вкладов отдельными участниками (третьими лицами), срока созыва общего собрания по утверждению итогов внесения дополнительных вкладов, когда они вносятся всеми участниками, а также срока передачи регистрирующему органу документов, необходимых для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся.

Из изложенного следует, что денежные средства Вами должны внесены в течении 2 месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала, если иной срок не предусмотрен уставом или решением общего собрания участников общества. Таким образом, платежных поручений может быть 2, но главное, чтобы денежные средства были перечислены в указанный выше срок.

28 июля 2012, 09:02
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Согласно ст.17 ФЗ Об ООО увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

Поэтому согласно ст. 16 ФЗ об ООО каждому учредителю общества следует сначала оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

28 июля 2012, 06:40
0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Сначала надо провести общее собрание для принятия первого решения об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества (решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества). Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение 2-х месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

По окончания срока внесения (не позднее месяца со дня окончаения срока внесения) дополнительных вкладов провести другое общее собрание — для принятия второго решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. Номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается. (Таковы требования п.1 ст.19 закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Это решение ( второе) подводит итог по увеличению уставного капитала для участников общества, и с момента принятия данного решения (об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества) начинает исчисляться месячный срок для государственной регистрации необходимых изменений (п.2.1 ст.19 закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

28 июля 2012, 06:40
0
0
0
0

мы можем показать налоговой платежку, разбитые на 2 суммы. Это не будет считаться нарушением?

Нет, не будет нарушения, если дополнительный вкдад УК вносится участником (участниками) по частям в 2-х месячный срок со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении УК общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества (если уставом или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок). Главное - уложиться в срок для внесения вклада. Соответственно будет несколько платежных документов.

Также необходимо уложиться в срок проведения общего собрания — для принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества - не позже месяца со дня окончания срока внесения.

И не нарушить срок гос. регистрации изменений в устав - месячный срок с момента принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. При нарушении срока внесения изменений в ЕГРЮЛ юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.7 Коап РФ в виде предупреджения или штрафа от 3000 до 5000 руб, должностное лицо также несет ответственность по этой статье - предупреждение или штраф от 300 до 500 руб.

28 июля 2012, 09:45
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Увеличение уставного капитала за счёт дополнительных вкладов может происходить следующим образом:

1. За счет вкладов всех участников общества пропорционально их долям

Порядок:

- Принимается решение об увеличении уставного капитала.

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.

- Внесение дополнительных вкладов

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

- Утверждение итогов увеличения уставного капитала

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.

2. За счет вкладов отдельных участников общества и/или третьих лиц на основании их заявления

Порядок:

- Подача заявления

В заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую он хотел бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

- Проводится ОСУ

ООО созывает общее собрание участников (составляется протокол ОСУ), на котором принимаются следующие решения:

- о принятии в общество на основании заявления (если заявление 3-го лица),

- об увеличении уставного капитала общества на основании заявления (на сумму вносимого вклада),

- о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества и утверждении устава Общества в новой редакции (или утверждении изменений в устав (не желательно)),

- об определении номинальной стоимости и размера его доли, а также об изменении размеров долей участников общества.

Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно.

- Внесение вкладов

Внесение дополнительного вклада должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества указанных выше решений.

В обоих случаях:

Осуществляется регистрация изменения размера уставного капитала.

Заявление и иные документы для государственной регистрации изменений (заявления участников/3х лиц, протоколы и иное) в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

То есть подать на регистрацию документы пока не внесены вклады полностью нельзя. Когда они будут внесены, необходимо представлять на гос. регистрацию подтверждающие документы (например, платёжные поручения).

Вносить вклады допускается хоть по рублю каждый день. Но на регистрацию должны быть представлены сразу все платёжки на полную сумму увеличения уставного капитала.

30 июля 2012, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Вправе ли внешний управляющий без участников ООО принять решение об увеличении уставного капитала ООО?
В отношении ООО «Звезда» введено внешнее управление. Внешний управляющий посчитал, что для восстановления платежеспособности должника необходимо увеличить уставной капитал. Им было самостоятельно без решения участников ООО принято решение об увеличении уставного капитала ООО? Вправе ли внешний управляющий без решения участников ООО (должника) принять решение об увеличении уставного капитала ООО?
01 декабря 2016, 20:59, вопрос №1460077, Дарья, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Каков порядок увеличения уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица?
Добрый день, помогите в решение следующего вопроса. Уставной капитал ООО увеличивается за счет вклада третьего лица, тоже ООО, вклад автомобиль принадлежащий ООО. Могут ли участником ООО уставной капитал которого увеличивается стать не само ООО, а его участники.
21 ноября 2016, 06:12, вопрос №1447697, Дмитрий Сидоренко, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Возможно ли увеличение уставного капитала ООО при наличии нераспределенной доли, принадлежащей самому Обществу?
Уважаемый юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли увеличение уставного капитала ООО при наличии нераспределенной доли, принадлежащей самому Обществу? В ООО 80% уставного капитала принадлежит самому Обществу, долю пока не распределили. Сейчас в Общество входят новые участники, внося доп. вклады. Соответственно увеличивается уставный капитал. Заполнили форму Р13001 (на увеличение устав.капитала и новых участников) и возник вопрос ГДЕ ОТРАЗИТЬ, что доля самого Общества в процентах уменьшается? вместо 80 % становится 44.5% ? Лист 3 формы 14001 как мне кажется не совсем подходит. Или не нужно заполнять про долю Общества, в егрюл автоматически внесутся изменения? Заранее спасибо.
09 февраля 2015, 02:55, вопрос №718288, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Увеличение уставного капитала ООО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при увеличении уставного капитала ООО с одним учредителем, сумму, на которую я хочу увеличить этот капитал, я должна внести до подачи заявления по форме Р13001 в налоговую? Или я могу вносить ее по частям уже после увеличения капитала на бумаге? P.S. Существующий уставной капитал оплачен на 100%.
12 января 2015, 08:16, вопрос №681196, Анастасия, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2016