Как узнать, есть ли у сестры дарственная на квартиру?

добрый день! у меня умерла мама 42 дня назад. у нее осталась однокомнатная квартира, она единственный собственник. у меня есть родная сестра, и она много лет подряд говорит, что у нее есть дарственная на мамину квартиру. я попросила сестру показать документ, но она отказалась. как мне узнать, есть ли дарственная на квартиру и как вообще быть в этой ситуации?

, Альбина, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
добрый день! у меня умерла мама 42 дня назад. у нее осталась однокомнатная квартира, она единственный собственник. у меня есть родная сестра, и она много лет подряд говорит, что у нее есть дарственная на мамину квартиру. я попросила сестру показать документ, но она отказалась. как мне узнать, есть ли дарственная на квартиру и как вообще быть в этой ситуации?
Альбина

Здравствуйте. Возьмите выписку в Росреестре из ЕГРП на квартиру мамы и там бдует указано кто собственник. Если мама, значит нет ничего у её сестры.

А лучше сразу нотариусу заявление о вступлении в наследство подайте и всё.