Как получить гражданство РФ упрощенно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно получить гражданство РФ по восходящей линии ( бабушка- несовершеннолетнему внуку). Бабушка является гражданкой РФ- внук проживает на территории РФ с матерью, граждане Киргизии. В течении 2- х лет по различным причинам не могут получить гражданство, возможно ли ребенку(16 лет) получить гражданство РФ по линии бабушки(мать отца ребенка)?

, Ольга, г. Новосибирск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга,

В Вашем случае нет оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Вы можете получить гражданство РФ в общем порядке при соблюдении следующих условий:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

С уважением Юрий Сергеевич.