Хочу узнать примерную стоимость и условия сделки, если бывший муж выкупать не желает

есть 1/2 доля квартиры в 1 комн кв , площадь 47.9 хочу продать, чем это мне чревато , говорят , адвокаты рекомендуют не рисковать , другие говорят , что я имею полное право на свою долю и вправе делать с ней , что хочу

, Юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Вы имеете право продать долю без согласия второго собственника. Однако, Вам нужно соблюсти преимущественное право на покупку Вашей доли Вашего бывшего супруга.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сделка, связанная с отчуждение доли, подлежит нотариальному удостоверению.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Если у Вас с мужем определены доли в праве собственности на квартиру, то Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению9 продать, подарить, отдать в залог, завещать и т.д.). Согласия на сделку от мужа не требуется. Однако он имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Вы должны письменно предложить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения купить Вашу долю. Ждите ответа в течение 1 месяца (30 дней). Если ответа по истечение 30 дней с момента получения им ответа или возврата Вам письма (если он его не получит) не последует, то Вы вправе продать долю любому третьему лицу.

Никаких рисков здесь нет. Только обязательно направьте второму собственнику письменное предложение и оставьте уведомление о вручении (когад оно прийдет Вам с почты).

Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вы имеете право продать свою долу. Однако перед этим Вам необходимо предложить бывшему мужу ее выкупить, так как он имеет преимущественное право выкупа. После того как он откажется, Вы можете продать кому угодно.

Если он не выходит на связь, то можно направить ему письменное уведомление о том, что Вы желаете продать свою долю, и во исполнение п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

направляете ему извещение. Если в течении месяца он ничего не ответит, Вы можете смело продавать свою долю.

Если мой ответ Вам помог, не забудьте его оценить.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы вправе продать свою долю. Стоимость будет примерно 50-60% от рыночной стоимости. Скупщики долей в Москве имеются, но бывшему вы создадите проблему, если он живет в квартире