8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу узнать примерную стоимость и условия сделки, если бывший муж выкупать не желает

есть 1/2 доля квартиры в 1 комн кв , площадь 47.9 хочу продать, чем это мне чревато , говорят , адвокаты рекомендуют не рисковать , другие говорят , что я имею полное право на свою долю и вправе делать с ней , что хочу

, Юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Юлия, добрый день!

Вы имеете право продать долю без согласия второго собственника. Однако, Вам нужно соблюсти преимущественное право на покупку Вашей доли Вашего бывшего супруга.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сделка, связанная с отчуждение доли, подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Если у Вас с мужем определены доли в праве собственности на квартиру, то Вы вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению9 продать, подарить, отдать в залог, завещать и т.д.). Согласия на сделку от мужа не требуется. Однако он имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Вы должны письменно предложить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения купить Вашу долю. Ждите ответа в течение 1 месяца (30 дней). Если ответа по истечение 30 дней с момента получения им ответа или возврата Вам письма (если он его не получит) не последует, то Вы вправе продать долю любому третьему лицу.

Никаких рисков здесь нет. Только обязательно направьте второму собственнику письменное предложение и оставьте уведомление о вручении (когад оно прийдет Вам с почты).

0
0
0
0
Станислав Штак
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Вы имеете право продать свою долу. Однако перед этим Вам необходимо предложить бывшему мужу ее выкупить, так как он имеет преимущественное право выкупа. После того как он откажется, Вы можете продать кому угодно.

Если он не выходит на связь, то можно направить ему письменное уведомление о том, что Вы желаете продать свою долю, и во исполнение п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

направляете ему извещение. Если в течении месяца он ничего не ответит, Вы можете смело продавать свою долю.

Если мой ответ Вам помог, не забудьте его оценить.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы вправе продать свою долю. Стоимость будет примерно 50-60% от рыночной стоимости. Скупщики долей в Москве имеются, но бывшему вы создадите проблему, если он живет в квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле
Здравствуйте! Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле дома, то есть прилавок, деревня находиться в Рузском г.о деревня Тишина, торговля копчёной рыбой, сухой рыбой и возможно свежей, но суть, как мне взять разрешения и что вообще нужно?
, вопрос №4058456, Владимир, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2016