Хочу выйти из состава ООО, что нужно предпринять для этого?

Здравствуйте!

Хочу выйти из состава ООО (я одна из учредителей) Что нужно предпринять для этого? Где взять образец заявления о выходе участника, обязательно ли заявление нужно отправлять почтой или можно вручить лично директору (он второй учредитель) Так же интересует цена данного вопроса, если этим вопросом будет заниматься юридическая фирма..

На данный момент второй учредитель - он же директор отказывает мне в выходе , мотивируя, что у него нет денег на данную процедуру. К тому же у меня на руках нет копий уставных документов и юр.адрес организации мне не известен.

Хотелось бы разрешить вопрос не подавая в суд.( этот вариант тоже рассматриваю)

28.06.2016 г. Москва

Ольга

, Ольга, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Хочу выйти из состава ООО (я одна из учредителей) Что нужно предпринять для этого? Где взять образец заявления о выходе участника
Ольга

С 2016 г. заявление о выходе оформляется в обязательном порядке у нотариуса, стоимость нотариальных услуг около 3-3,5 тыс. рублей. Форма у всех нотариусов одинаковая. Вам необходимо обратиться к нотариусу с паспортом. Список документов для оформления заявления о выходе вам более подробно скажет нотариус.

обязательно ли заявление нужно отправлять почтой или можно вручить лично директору (он второй учредитель)
Ольга
На данный момент второй учредитель — он же директор отказывает мне в выходе, мотивируя, что у него нет денег на данную процедуру.
Ольга

Учитывая то, что уже на предварительном этапе второй участник вам отказывает в принятии заявления, отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением. С момента получения заявления обществом вы перестанете быть участником общества.

К тому же у меня на руках нет копий уставных документов и юр.адрес организации мне не известен.
Ольга

Хотя бы инн или огрн компании знаете. Посмотрите на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/, там и узнаете юридический адрес.

Ольга
Клиент, г. Москва

заказное письмо с описью вложения и уведомлением отправить на юр.адрес. - это первый этап, а кто из нас должен будет будет подать в налоговую сведения о выходе участника и также мне хотелось бы получить от них документ (лист записи ЕГРЮЛ), где этот момент прописан? То есть только после этого , я буду считаться вышедшим участником и ко мне не будет никаких претензий ни со стороны учредителя- директора, ни со стороны государства?

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Если вы готовы взять на себя затраты по оформлению выхода из состава участников ООО, то лучше встретиться со вторым участником и обговорить этот вопрос. И заручиться поддержкой юриста, который все это осуществит. Это будет оптимальным выходом из ситуации.

2. В противном случае, дело затянется надолго и нервотрепок будет предостаточно. Отправите почтой, хорошо если заявление ваше он зарегистрирует, а может письмо так и будет лежать в столе. И никаких действий он не предпримет (денег нет). И что делать? В ЕГРЮЛ вы по-прежнему будете числиться участником.