Как подстраховаться при оплате алиментов?

Добрый день!

Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка, и уже более 5 лет оплачиваю.

Оплату произвожу путем перечислений на карту бывшей супруги, она же в ответ пишет расписку о получении суммы в качестве алиментов за такой-то месяц. Насколько правомерна такая схема? не сможет ли она потом попытаться доказать, что оплат не было? может быть стоит заключить договор на оплату, где будет прописана фиксированная сумма и остальные условия?

, Дмитрий, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Оплату произвожу путем перечислений на карту бывшей супруги, она же в ответ пишет расписку о получении суммы в качестве алиментов за такой-то месяц. Насколько правомерна такая схема? не сможет ли она потом попытаться доказать, что оплат не было? может быть стоит заключить договор на оплату, где будет прописана фиксированная сумма и остальные условия?
Дмитрий

Добрый вечер Дмитрий. Это вполне правомерная процедура. Но соглашения об алиментах я Вам рекомендую составить в письменном виде и заверить у нотариуса. В банковском р/с при перечислении денежных средств должно быть указано назначение платежа. А в расписке зафиксировано, что ваша супруга принимает плату за алименты. Соглашение же В нотариальном порядке обеспечит Вам с супругой правомерность стабильность в выплатах, и главное определенный размер алиментов.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
не сможет ли она потом попытаться доказать, что оплат не было?
Дмитрий

По поводу оплаты, то доказательствами будут, выписка из расчетного счета Вашей бывшей супруги, и письменные расписки в получении денежных средств, об их содержании я упоминаю выше.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

дело еще в том, что она (супруга) имеет непогашенные кредиты в нескольких банках и оплату я произвожу не на ее расчетный счет, а на карту сбербанка.. и не на ее карту, а на кого-либо из ее родственников (сестра, отец).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка, и уже более 5 лет оплачиваю. Оплату произвожу путем перечислений на карту бывшей супруги, она же в ответ пишет расписку о получении суммы в качестве алиментов за такой-то месяц. Насколько правомерна такая схема? не сможет ли она потом попытаться доказать, что оплат не было? может быть стоит заключить договор на оплату, где будет прописана фиксированная сумма и остальные условия?
Дмитрий

Здравствуйте. Нормальная схема если в расписке указано что это алименты.

Если алименты взыскивались например судом, то проще конечно через пристава платить.

Если это просто соглашение, то составьте соглашение в котором укажите номер счёта и сумму перечислений. Тоже вариант неплохой.

Семейный Кодекс

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
может быть стоит заключить договор на оплату, где будет прописана фиксированная сумма и остальные условия?
Дмитрий

Не договор, соглашение. Стоит.

дело еще в том, что она (супруга) имеет непогашенные кредиты в нескольких банках и оплату я произвожу не на ее расчетный счет, а на карту сбербанка… и не на ее карту, а на кого-либо из ее родственников (сестра, отец).
Дмитрий

Вот это конечно не хорошо. А указывается в расписке на какой счёт оплата идёт?

Всё таки соглашение заключите, надёжнее будет.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Для подтверждения уплаты этого более чем достаточно. Вообще-то даже расписка в данном случае не обязательна, так как в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций подтвердить выплаты своей бывшей супруге вы сможете выпиской по банковскому счету, где будут отражены все ваши платежи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
может быть стоит заключить договор на оплату, где будет прописана фиксированная сумма и остальные условия?
Дмитрий

Здравствуйте. Это не требуется. Достаточно в назначении платежа указывать- алименты за такой то месяц. То что вы берете расписку- это тоже не плохо.

Бывает нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов — вот там можно написать конкретную сумму и платить. Это делается если не было суда и вы сами решили по договоренности с бывш. женой сколько будете платить на ребенка но на 1 — не менее 25% от доходов.

. и не на ее карту, а на кого-либо из ее родственников (сестра, отец).
Дмитрий

вот это не правильно конечно — счет должен быть ее

в таком случае лучше заключить нотариальное соглашение с указанием счета и туда платить… даже если счет принадлежит не ей.

сейчас вас пока спасают расписки на прошлые периоды

оставить соглашение, где прописать фиксированную сумму и номер счета, даже ели он и не ее. и заверить у нотариуса так?
Дмитрий

да, учтите — то что нотариус тут обязателен

нужны ли будут в дальнейшем расписки при этой схеме?
Дмитрий

нет, достаточно просто указывать в переводе денег — алименты за такой то месяц и все (переводить на счет указанный в соглашении)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
может быть стоит заключить договор на оплату, где будет прописана фиксированная сумма и остальные условия?
Дмитрий

Здравствуйте.

В Вашей схеме один риск — если алименты платятся меньше минимума, полагаемого по закону:

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соответственно, уплачиваемые вами ежемесячно алименты должны быть не менее 1/4 доли вашего дохода на одного ребенка.

Если они менее этого размера, мать ребенка сможет попробовать при предъявлении иска о взыскании алиментов взыскать алименты за три года, предшествующих обращению в суд, в виде разницы между фактически уплаченными и полагающимися по закону:

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В целом, рекомендуется заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов и определить там их размер, н-р, в долях к заработку или в твердой денежной сумме. После чего так же платить на карту с указанием назначения платежа.

и не на ее карту, а на кого-либо из ее родственников (сестра, отец).
Дмитрий

Вот это очень плохо. Вы правильно делаете, что берете дополнительно расписки. Без расписок не докажете, что деньги на чужую карту — алименты на ребенка.

Продолжайте брать расписки в обязательном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

дело еще в том, что она (супруга) имеет непогашенные кредиты в нескольких банках и оплату я произвожу не на ее расчетный счет, а на карту сбербанка.. и не на ее карту, а на кого-либо из ее родственников (сестра, отец).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Насколько правомерна такая схема?
Дмитрий

Здравствуйте! Абсолютно правомерна, так как согласно ст.80 Семейного кодекса РФ

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

не сможет ли она потом попытаться доказать, что оплат не было?
Дмитрий

Алименты в любом случае присуждаются с момента обращения в суд, поэтому не имеет значения докажет она что выплат не было или не докажет. Суд присудит алименты со дня обращения в суд.

может быть стоит заключить договор на оплату, где будет прописана фиксированная сумма и остальные условия?
Дмитрий

А долго еще платить?

стоит составить соглашение, где прописать фиксированную сумму и номер счета, даже ели он и не ее. и заверить у нотариуса так?
Дмитрий

Поскольку соглашение подлежит нотариальному удостоверению, то маловероятно, что нотариус допустит указать чужой счет. Кроме того, твердая денежная сумма должна быть не менее прожиточного минимума.

Если осталось платить не долго, то смысла в этом соглашении нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

сумма сейчас 20 т.р. точно ли нотариус не пропустит счет на родственника?