Может ли нотариус самостоятельно запрашивать документы из ЗАГСа?

Я - наследник своей бабушки, но все документы (свидетельство о смерти, завещание) находятся у моего родственника, с которым я не общаюсь. Я открыл у нотариуса наследственное дело, но он требует, чтобы я предоставил свидетельство о смерти и подтвердил родственные связи, чего я сделать не могу из-за отсутствия документов.

Я узнал, что недавно приняли закон, разрешающий нотариусу запрашивать эти документы в ЗАГСе самостоятельно.

Действует ли уже этот закон? Где я могу ознакомиться с его текстом? Правомерно ли отказывает мне нотариус?

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящий момент действующим законодательством определено, что нотариус запрашивает сведения, содержащиеся в ЕГРН, а свидетельство о смерти Вы должны предоставить. Данный вопрос регулируют «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

20. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Николай
Клиент, г. Москва

А как же этот новый закон? http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=285609&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.46788199424328836#05547615284190608, он разве не на это направлен?

нет, это немного о другом.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Имеется возможность получения (подтверждения) в соответствии с действующим законодательством РФ повторного в ЗАГСЕ, конкретного в вашем случае свидетельства о смерти бабушки, а также наследственной принадлежности включая ваше свидетельство о рождении, вашей матери и отца. По закону, нотариус имея распоряжение (завещание) в своем производстве обязан известить соответственных наследников и принять все необходимые меры, чтобы все причитающееся наследственное имущество было принято в установленные сроки в полном объеме. Отказ нотариуса  не компетентен и не законен.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ. На какой конкретно закон и статью мне ссылаться при общении с этим нотариусом, и куда на него жаловаться?

Основы законодательства РФ о нотариате; контроль за деятельностью — судебный и соответственно региональных нотариальных палат (по поводу жалоб). ст. 15 «О нотариате» (права нотариуса) — имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.