8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстрее забрать ребенка из роддома, если его мать умерла при родах?

Здравствуйте. Мать ребенка умерла при родах, ребенок здоров. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован. Кто сможет забрать ребенка из роддома? Мать умершей? Отдадут ей ребенка сразу после выписки, или надо ждать решение органов опеки? Как быстрее забрать дитя в домашние условия?

, Наталья, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Поскольку брак с отцом ребенка зарегистрирован не был. поэтому забрать ребенка смогут ближайшие родственники умершей матери ребенка, в том числе мать умершей (бабушка ребенка). Но, естетсвенно, медицинской организацией будет сообщено в орган опеки о смерти новорожденного. Орган опеки должен установить ближайших родственников умершей для решения вопроса о дальнейшей судьбе ребенка. Матери умершей следует во-первых, переговорить с главврачом роддома о том, сообщена ли такая информация в орган опеки, во-вторых, матери умершей, также необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о готовности взять опеку над ребенком.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, но уточните, пожалуйста. Бабушка сможет забрать ребенка сразу после выписки из роддома (малыш здоров, значит, через 3- 5 дней) или после установления опеки (это не быстрая процедура)?

Думаю, в 3-5 дней вопрос не решится, поскольку Вы должны предоставить в орган опеки необходимы документы, а орган опеки должен принять соответсвующий акт о передаче Вам ребенка под опеку. Чем быстрее Вы обратитесь в орган опеки, тем быстрее решится вопрос. Согласно семейному законодательству родственники имеют преимущественное право на воспитание ребенка.

0
0
0
0
Светлана Коха
Светлана Коха
Юрист

Для того, чтобы быстрее забрать ребенка из роддома необходимо оформить опеку, которое состоит из трех этапов.

1 этап, это сбор пакета документов:

1. заявление,

2.документ о доходах,

3.справка о жилье,

4.выписка из домовой книги

5.справка об отсутствии судимости,

6. согласие совершеннолетних членов семьи на оформление опеки,

7.автобиография желающего стать опекуном.

После подачи документов он изучается чиновниками в течение 7 дней со дня подачи.

В тесение 15 дней органы опеки и попечительства выносят решение о назначении опекуна либо об отказе в назначении опекунства.

С опекуном заключается договор в соответствие с правилами заключения договора, которое утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. 423.

Решение на опекунство, выданное соответствующими органами действительно в течение 2 лет со дня его принятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но кто в таком деле выступит Ответчиком?
После смерти матери, ребенок сначала воспитывался в детском доме, так как родная бабушка ребенка старая и пьющая, теперь живет с опекуном. Ни ребенок ни мать умершей не вступали в наследство на квартиру, но фактически приняла его мать, которая там проживает. Сейчас мальчику 17 лет и его опекун, хочет восстановить его право на половину квартиры матери. Иск будет подан по месту нахождения квартиры, видимо. Но кто в таком деле выступит Ответчиком?
, вопрос №3924196, Наталья, Каспи
Семейное право
Сын на сво опека приехала к снохе и хочет забрать у нее детей из за ее образа жизни я как бабушка могу забрать детей себе
Сын на сво опека приехала к снохе и хочет забрать у нее детей из за ее образа жизни я как бабушка могу забрать детей себе
, вопрос №3924245, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Мы с женой работаем по вахте ребенок остался с дедом мы не сделали довереность на деда может опека забрать ребенка
Мы с женой работаем по вахте ребенок остался с дедом мы не сделали довереность на деда может опека забрать ребенка
, вопрос №3924244, Александр, г. Москва
Наследство
Но у меня вопрос: а если появятся дети?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я решила подарить квартиру сыну, но он женат и отношения с невесткой не сложились. Детей нет. Узнала, что в случае смерти одаряемого, чтобы квартира не перешла его жене, необходимо вставить фразу в договор: « если одаряемый ушёл из жизни ранее дарителя, то квартира возвращается дарителю» . Тут всё понятно! Но у меня вопрос: а если появятся дети? Как грамотно вставить фразу о том, что квартира в случае смерти переходит в равных долях детям.? Ведь если это наследство, то жена тоже будет претендовать. А я хочу подарить сыну или если что случилось, внукам
, вопрос №3923977, Юлия, г. Москва
Военное право
Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден
Добрый день. Вопрос следующий: Сообщили, что погиб муж в марте месяце на СВО. Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден.
, вопрос №3923702, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016