Как быстрее забрать ребенка из роддома, если его мать умерла при родах?

Здравствуйте. Мать ребенка умерла при родах, ребенок здоров. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован. Кто сможет забрать ребенка из роддома? Мать умершей? Отдадут ей ребенка сразу после выписки, или надо ждать решение органов опеки? Как быстрее забрать дитя в домашние условия?

, Наталья, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Поскольку брак с отцом ребенка зарегистрирован не был. поэтому забрать ребенка смогут ближайшие родственники умершей матери ребенка, в том числе мать умершей (бабушка ребенка). Но, естетсвенно, медицинской организацией будет сообщено в орган опеки о смерти новорожденного. Орган опеки должен установить ближайших родственников умершей для решения вопроса о дальнейшей судьбе ребенка. Матери умершей следует во-первых, переговорить с главврачом роддома о том, сообщена ли такая информация в орган опеки, во-вторых, матери умершей, также необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о готовности взять опеку над ребенком.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, но уточните, пожалуйста. Бабушка сможет забрать ребенка сразу после выписки из роддома (малыш здоров, значит, через 3- 5 дней) или после установления опеки (это не быстрая процедура)?

Думаю, в 3-5 дней вопрос не решится, поскольку Вы должны предоставить в орган опеки необходимы документы, а орган опеки должен принять соответсвующий акт о передаче Вам ребенка под опеку. Чем быстрее Вы обратитесь в орган опеки, тем быстрее решится вопрос. Согласно семейному законодательству родственники имеют преимущественное право на воспитание ребенка.

Светлана Коха
Юрист

Для того, чтобы быстрее забрать ребенка из роддома необходимо оформить опеку, которое состоит из трех этапов.

1 этап, это сбор пакета документов:

1. заявление,

2.документ о доходах,

3.справка о жилье,

4.выписка из домовой книги

5.справка об отсутствии судимости,

6. согласие совершеннолетних членов семьи на оформление опеки,

7.автобиография желающего стать опекуном.

После подачи документов он изучается чиновниками в течение 7 дней со дня подачи.

В тесение 15 дней органы опеки и попечительства выносят решение о назначении опекуна либо об отказе в назначении опекунства.

С опекуном заключается договор в соответствие с правилами заключения договора, которое утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. 423.

Решение на опекунство, выданное соответствующими органами действительно в течение 2 лет со дня его принятия.