Как поступить с квартирой по дарственной, если брат является инвалидом?

Нас в семье двое Я и Брат который имеет инвалидность. В данный момент моя бабушка оформила на него дарственную и он проживает в ее квартире. Я и сын (6 лет) прописаны у мамы откуда мой брат выписался и переписал свою долю на маму,мы сейчас с мамой в равных долях. В будущем мама хочет что бы квартира досталась мне,но дарственную делать на меня боится. Повторюсь еще раз у брата инвалидность и нам сказали что если не дай Бог с мамой что то случится брат так же сможет претендовать на квартиру.Как сделать правильно без дарственной что бы этого не произошло.

, Жасмина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете оформить договор ренты с условием пожизненного содержания

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нас в семье двое Я и Брат который имеет инвалидность. В данный момент моя бабушка оформила на него дарственную и он проживает в ее квартире. Я и сын (6 лет) прописаны у мамы откуда мой брат выписался и переписал свою долю на маму, мы сейчас с мамой в равных долях. В будущем мама хочет что бы квартира досталась мне, но дарственную делать на меня боится. Повторюсь еще раз у брата инвалидность и нам сказали что если не дай Бог с мамой что то случится брат так же сможет претендовать на квартиру.Как сделать правильно без дарственной что бы этого не произошло.
Жасмина

Здравствуйте. Никак. В любом случае у брата будет право на обязательную долю даже если будет завещание.

Делайте или ренту или дарение с проживанием мамы пожизненно.

Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.