8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок взыскания задолженности по кредиту?

Задолженность по кредиту с 2011г. Могут ли сейчас с меня взыскать задолженность? И существуют ли сроки взыскания долгов?

28 июня 2016, 11:38, Дмитрий, г. Барнаул
Кристина Драгола
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 196.ГК Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200.ГК Начало течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В вашем случае, срок рассчитывается с момента последнего платежа.

28 июня 2016, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение
срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена

06 июля 2016, 12:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по кредиту?
Здравствуйте.У меня арестовали карту сбербанка на пособие для ребёнка,переживаю что могут арестовать зарплатную,я мать-одиночка,ребёнку нет 3 лет,работаю на пол ставки,снимаю квартиру.В руки мне никаких постановлений не вручали,узнала случайно,пришло уведомление от сбербанка об аресте карты.Что мне делать?Обязательно ли мне обращаться именно в тот судебный участок или я могу это сделать по фактическому месту проживания?И существует ли срок давности по кредитам?
11 августа 2017, 12:08, вопрос №1719907, Наташа, г. Нижний Новгород
5 ответов
Кредитование
Существует ли срок давности задолженности по кредиту?
Здравствуйте. У меня задлжность по кредиту. С момента последней оплаты прошло три года. Существует ли срок давности?
15 марта 2016, 12:09, вопрос №1181099, Александр, с. Волоконовка
2 ответа
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по кредиту, не плачу 2,5 года?
Здравствуйте! Меня зовут Наталья.У меня такой вопрос... У меня долг по кредитной карточке в банке Русский Стандарт. По сложившимся обстоятельствам,выплатить кредит не в состоянии,не выплачиваю уже 2.5 года. В коллекторскую контору меня не передавали и в суд тоже.И вот спустя 2.5 года мне звонит представитель банка, говорит, что он из службы взыскания. И что мне нужно срочно выплатить 114 тыс.это основной долг, что проценты заморозили и мне их выплачивать не надо.Такое может быть? Я такую сумму заплатить не могу,у меня трое детей,которые находятся на иждивении,подскажите пожалуйста,что делать? И существует ли срок давности?
15 декабря 2015, 05:42, вопрос №1072628, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Гражданское право
Существует ли срок давности задолженности в ПФР?
У меня маленький ребёнок и нет своего жилья. Я не имею возможности выплатить задолжности за фирму, которая не работала и одного дня. Существует ли срок давности по задолжности, чтобы произошло анулирование долга? Спасибо. С уважением, Мария, Самара
09 декабря 2015, 17:34, вопрос №1066979, Мария, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Существуют ли сроки давности у кредитов?
Существуют ли сроки давности у кредитов? Сколько времени должно пройти с момента взяття кредита,что бы можно было не платить. Или может такого вообще нет! И платить придётся все равно?
30 сентября 2015, 11:42, вопрос №991914, наталья, г. Курск
5 ответов
Дата обновления страницы 28.06.2016