Какой порядок лишения родительских прав матери?
Здравствуйте. Есть такая ситуация: семья - муж, жена в браке, у них есть общий ребенок - дочь, которой 13 лет. Жена родила еще одного ребенка, ему год. Мать не воспитывает детей, может пропадать неделю, две, где-то гулять, детьми не заниматься. Годовалым ребенком занимается сестра и отец ребенка. Сестра ходит в школу и заниматься все время им не может. Отец ходит на работу, единственный обеспечивает семью и также не может заниматься все время ребенком. Сестра оставляла ребенка матери отца, но она недавно умерла. В семью вмешались преподаватели школы, которые обеспокоены тем, что девочка много пропускает уроков. Они хотят позвать органы опеки, чтобы мать лишили родительских прав, ребенка отдали в детдом, а девочка могла спокойно заниматься образованием, а не быть матерью в тринадцать лет. При этом, она категорически не хочет отказываться от матери, отца, также отец настаивает на том, чтобы семья сама смогла найти пути решения, как девочке больше времени уделять учебе. Вопрос такой - если органы опеки посетят семью, как вообще могут сложиться обстоятельства? Могут ли они кого-то лишать родительских прав? Или они могут как-то наблюдать за семьей и при ухудшении ситуации что-то решать? И какие пути решения есть вообще? Спасибо.